Встречи с Джо Саади

Джозеф Саади: «В русском православном храме чувствую себя ближе к Богу»

Джозеф Саади — француз с русской душой, Таллин 2014 г.

Joe’s «Je voudrais être un oiseau»

В 2012 году в нашей стране широко отмечалось 200-летие Бородинского сражение и победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 г. В числе многих мероприятий того праздничного года осенью 2012 г. состоялся ежегодный Епархиальный вечер-концерт «Покровские вечера», посвященный этому знаменательному событию.

 Из многих «Покровских вечеров», проходящих каждый год в Твери, вечер-концерт 2012 г. был одним из самых интересных, насыщенных и профессионально продуманных концертов. В нем приняли участие много интересных коллективов и известных людей, таких как протоиерей Артемий Владимиров из Москвы и народная артистка России Ирина Мазуркевич из Санкт-Петербурга.

 Во время праздничного вечера в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга» было внесено имя вл. кн. Екатерины Павловны Романовой – сестры императора Александра I, бывшей во время Отечественной войны 1812 г. супругой тверского наместника принца Георгия Ольденбургского, много сделавшей важных и добрых дел для страны и Твери в то непростое время.

 В процессе подготовки праздничного вечера-концерта, у меня как у организатора, возникла идея пригласить кого-нибудь из Франции, чтобы придать этому событию международный характер и представить тверскому зрителю представителя Франции – той страны, с которой России и воевала в 1812 г.

 Своей мыслью я поделился с давним другом и покровителем «Покровских вечеров», исполнительным директором общественной организации АНО «Связь поколений» г. Москвы Сергеем Васильевичем Машиным, который сразу поддержал эту идею и тут же сказал, что недавно, будучи во Франции, познакомился с одним парижским автором-исполнителем и композитором Джо Сааде. Правда, познакомился он с ним поначалу как с профессиональным спортсменом – чемпионом мира по боевым искусствам и тренером французской молодежной сборной страны по этому виду спорта.

С.В. Машин и Джо Сааде в Таллине, 2014 г. Фото Жанны Соколовой

 Мы договорились, что Сергей Васильевич свяжется с Джо и пригласит его в нашу страну и в Тверь на праздничный вечер, посвященный победе России над Наполеоном.

Джо сразу откликнулся и, несмотря на щекотливость темы — победы России на Францией, согласился. Так мы познакомились с Джо, который не только приехал в Россию, но во время своего визита принял Православие в нашем городе, в п. Сахарово в храме прп. Иосифа Волоцкого. Чин присоединения к Православию (формально Джо был католиком) совершил настоятель этого храма, известный тверской автор-исполнитель духовных песен прот. Геннадий Ульянич.

У барельефа «Отечественная война 1812 г.» стелы «Тверь — город воинской славы»
С тверским меценатом и бизнесменом Владимиром Бакуниным и переводчицами с факультета иностранных языков Тверского государственного университета
Тверь, ресторан «Фортуна»
В храме прп. Иосифа Волоцкого п. Сахарово г. Твери

Во время своего визита в Тверь Джо несколько раз посетил наш храм, принял участие в богослужении. В одно из таких посещений ему была вручена патриаршая награда – Юбилейная медаль в память 200-летия Отечественной войны 1812 г., которую митрополит Тверской и Кашинский Виктор по ходатайству Отдела культуры Тверской епархии испросил в Патриархии для награждения Джо.

В храме свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери

 После первого посещения России и Твери, Джо в 2014 г. еще раз приезжал в Тверь по моему приглашению и принял участие в очередном вечере-концерте «Покровские вечера», посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, в которой Россия и Франция были союзниками в борьбе с Германией.

 Надеемся, что наступит время, когда Джо еще раз посетит наш город с культурным визитом.

Посвящение отцу (Mon père… Joe’s)
Les Oiseaux De Passage — «Il me faudra du temps» — Octobre 2013 г.
Французский спортсмен Джозеф Саади принял Православие 2012 г.
Джо Сааде (Франция, Париж). Выступление на Епархиальном вечере-концерте «Покровские вечера», посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 г. Тверь 2012 г.
Из Франции с Любовью к России. Джо СааДе (Париж) на Покровских Вечерах в Твери, 2014 г.