Вышла новая книга певчей нашего храма Валентины Каменской

 В конце 2022 года вышла очередная книга певчей нашего храма Валентины Каменской-Савостиной «Паломницы. Путешествие из Эммауса в Иерусалим», посвященная поездке Валентины с дочерью в Иерусалим в 2012 г.

 Вторая часть названия книги, которая может показаться непонятной, объясняется просто. Валентина живет в небольшом поселке недалеко от Твери, который имеет библейско-поэтическое название Эммаус. Поселок расположен ровно на таком же расстоянии от Твери, как библейский Эммаус от Иерусалима.

 Название поселка появилось в следствии идеи архиепископа Тверского Митрофана (Слотвинского), бывшего тверским архиереем в ХVIII веке, сделать в Твери аналог святых мест Святой земли и основных святынь Иерусалима. На территории архиерейского сада он насыпал гору и назвал ее Голгофой, вырыл пруды и наименовал их Галилейским озером и Мертвым морем. А свою дачу под Тверью переименовал в Эммаус.

 Правда ему не удалось довести свою идею до логической завершенности как патриарху Никону на Истре, но до сих пор в саду Тверского Дома детей и молодежи, расположенном на месте бывшего архиерейского дома, можно увидеть и гору Голгофу и вырытые пруды, соединенные с рекой Тьмакой, которая в представлении владыки Митрофана должна была символизировать реку Иордан.

 Чтобы сделать представление о содержании новой книги Валентины Каменской предлагаю небольшую выдержку из самой книги, в которой хорошо сказано о том, что ждет читателя на страницах повествования.

 «Думаю, что каждый православный человек имеет в душе желание, когда-нибудь побывать на Святой земле, прикоснуться к самому источнику христианской веры, православия, почувствовать и ощутить на себе присутствие Бога.

 Вот и мне, посчастливилось посетить эти благословенные места, поклониться драгоценным сердцу христианина святыням, принести покаяние в тех священных местах, своими глазами увидеть родину Христа».

 Прикладываю к этому материалу электронный вариант книги и желаю Валентине творческих успехов и продолжения ее посильных повествовательных трудов, являющихся для нас примером того, как человек должен раскрывать свои таланты и воплощать свои мысли, чувства и знания в творчестве.