В рамках Урока мужества

 23 декабря 2022 г. в средней общеобразовательной школе № 4 г. Твери в рамках Урока мужества настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Романом Маниловым при поддержке директора школы Ирины Владимировны Тюряковой для двух кадетских классов была проведена презентация иллюстрированного альбома «Тверской драгунский полк. Исторический очерк» и книги «Тверские драгуны на Кавказе», изданных в этом году в Твери о. Романом при поддержке Правительства Тверской области.

 История Тверского драгунского полка, созданного при императоре Петре Первом и стяжавшего славную боевую славу во всех крупных военных кампаниях XVIII-XX веков (война со Швецией при Петре Первом, Семилетняя война в Европе, в которой командиром полка был молодой подполковник А.В. Суворов, войны с Польшей и наполеоновской Францией, многочисленные Русско-турецкие войны ХIХ века, Кавказские войны, Первая мировая война), заслуживает особого внимания и изучения, особенно для нас – жителей Твери, чье имя с гордостью и славою блистательно было пронесено в истории России этим героическим подразделением российской армии.

 В этом году при поддержке Правительства Тверской области и Администрации г. Твери в армянском городе Гюмри стараниями энтузиастов и общественности Твери была найдена и восстановлена могила командира Тверского драгунского полка генерал-майора Иосифа Михайловича Куколевского, погибшего под крепостью Карсом во время Русско-турецкой войны 1854-1856 гг.

Также в этом году в Грузии были найдены полковые иконы Тверского драгунского полка, дислоцированного в грузинском городке Дедоплис-Цкаро с 1874 г. по 1918 г. Копия главной полковой иконы Тверского драгунского полка святых апостолов Петра и Павла, созданная в Твери храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, в знак преемственности воинских традиций России была торжественно передана губернатором Тверской области И.М. Рудней и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием в Тверское суворовское училище.

 Об истории всех интересных находок в Грузии и Армении, связанных с пребыванием Тверского драгунского полка в этих странах, а также о славных страницах боевого пути полка о. Роман поведал на встрече с учащимися кадетских классов 4-й школы г. Твери.

 По завершении встречи всем её участникам были подарены альбомы об истории Тверского драгунского полка, а в библиотеку школы была передана книга «Тверские драгуны на Кавказе».