В Севастополе в память Исхода Русской армии из Крыма в 1920 г. прошел крестный ход с иконой свт. Иоанна

К исходу Русской армии из Крыма в ноябре 1920 г. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 19 ноября 2023 г.

 Осенью 1920 года на кораблях Черноморского флота Россию покинули около 150 000 наших соотечественников – офицеров, солдат, матросов, казаков и гражданских беженцев. Эпицентром Крымской эвакуации стал Севастополь. Здесь располагался штаб Главнокомандующего Русской армией генерала П.Н. Врангеля и штаб командующего Черноморским флотом.

 Эти трагические события сыграли важную роль в истории России и возникновении феномена Русского Зарубежья. Чины Русской Армии и Флота, ушедшие из Крыма, составили основу организованной русской военной эмиграции.

 Ежегодно в последние дни ноября – 19-20 ноября, когда состоялся финальный аккорд исхода Русской армии из Севастополя и других городов Крыма в Константинополь, Севастопольское благочиние совместно с общественными организациями и казачеством города Севастополя проводит крестный ход и богослужение на Графской пристани.

 В воскресенье 19 ноября 2023 г. по улицам Севастополя вновь прошел ежегодный крестный ход духовенства, казачества и жителей города в память о трагических событиях Русского Исхода 1920 г.

 На Графской пристани, откуда в ноябре 1920 года отчалил последний пароход с беженцами, была отслужена заупокойная лития по погибшим и умершим от ран во время Гражданской войны.

 Главной святыней этого Крестного хода стала икона нашего храма – образ святителя Иоанна Шанхайского с сюжетом об исходе из Севастополя семьи Максимовичей – родителей будущего святителя Бориса и Глафиры, самого юноши Михаила, его брата и других родственников, ушедших вместе с армией барона Петра Николаевича Врангеля в Константинополь. Из Турции семья Максимовичей перебралась в Сербию, где начался новый – духовный путь Михаила Максимовича, благодаря которому он стал монахом, епископом и святым Русского Зарубежья.

 Эту икону мы специально написали для Севастополя в память пребывания в этом городе свт. Иоанна и осенью 2022 г. Во время поездки тверской делегации в Севастополь подарили ее севастопольскому храму исповедника Романа Медведя (1874-1937), который также был участником страшных событий русской революции, Гражданской войны и страшных гонений на Церковь в 1917-1930 годы.

 Интересно, что на территории этого храма, расположенного на ул. Жидилова в районе Абрикосовка, установлен памятный знак в честь героя Крымской войны тверского контр-адмирала Николая Колокольцова (1832-1891) – героя Синопского сражения, георгиевского кавалера, командира Забалканской батареи периода обороны Севастополя в 1854-1855 гг., располагавшейся рядом с храмом и оборонявшей город со стороны Килен-балки в апреле-мае 1855 г.

 Вот такие связи оказались у нашего храма с одним из храмов города-героя Севастополя.

 Фотографии взяты с официального сайта Севастопольского благочиния.

Крестный ход в память о событиях Русского Исхода прошел в Севастополе. НТС Севастополь 19 ноября 2023 г.