В Севастополе прошел Крестный ход с иконой Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского
Севастополь почтил память участников исхода 1920 г. Телеканал Первый Севастопольский, 16 ноября 2025 г.


16 ноября 2025 г., в воскресный день после Божественной Литургии в Севастополе прошел ежегодный Крестный ход духовенства, казачества и жителей города, посвященный памяти трагических событий осени 1920 г., получивших в истории Гражданской войны наименования Русского исхода, когда около 150-ти тысяч солдат и офицеров армии барона П. Врангеля, а также гражданских лиц, не желавших оставаться в красном Крыму, отправились на кораблях черноморского и торгового флота в эмиграцию.
Вместе с другими беженцами Севастополь покинула и семья Максимовичей, один из сыновей которой – Михаил стал выдающимся деятелем Русской Православной Церкви Заграницей, епископом и святым русского зарубежья.
Шествие началось у Свято-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов и прошло по центральным улицам города, завершившись на Графской пристане.
По традиции символом этого Крестного хода является икона свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, подаренная несколько лет тому назад севастопольскому храму святого исповедника Романа Медведя храмом Иоанна Шанхайского г. Твери.
На Графской пристани, откуда в ноябре 1920 г. отчалил последний пароход с беженцами, была отслужена заупокойная лития по всем погибшим, умершим от ран и замученным нашим соотечественникам.
Напомним, что в 2021 г. по поручению президента России в Севастополе был открыт уникальный памятник Русскому исходу и трагическим событиям Гражданской войны на юге России, когда наш народ после революции 1917 г. разделился на два непримиримых лагеря, которые начали смертоубийственную войну друг против друга.
(В материале использованы фотографии Севастопольского благочиния)

















