В Твери для Солнечногорска написали икону святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского
Новая икона свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского для Солнечногорска. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 7 февраля 2026 г.
Имя свт. Иоанна Шанхайского все более и более распространяется среди православного народа, и его почитание в нашей стране, по моему мнению, уже становится всероссийским.
Некоторое время тому назад мои знакомые из подмосковного Солнечногорска в один из очередных приездов в наш храм попросили написать в Твери икону свт. Иоанна для своего храма свт. Николая Чудотворца в Солнечногорске.
Дело в том, что известный тверской иконописец Мария Кондрашова в свое время писала нам икону свт. Иоанна, которую наш храм подарил севастопольскому храму в честь св. исповедника Романа Медведя. Образ получился достаточно удачный и уникальный, и было желание, чтобы Мария написала еще один образ владыки Иоанна.
Заказ был сделан, прошло пару месяцев и вот вчера, 7 февраля 2026 г., мы уже передавали икону свт. Иоанна Ирине и ее супругу Сергею, которые специально приехали за ней в наш храм.
В этот день всю службу икона была на аналое, а после Литургии мы всем храмом прочитали перед ней акафист свт. Иоанну. Отрадно, что теперь и в Солнечногорске верующий народ сможет молиться свт. Иоанну не только мысленно, но и перед его образом, написанным в Твери.
Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас.












