В Твери прошло годовое отчётное Епархиальное собрание. 2023 год предложено считать годом молитвы, чтения и изучения Священного Писания

 15 декабря 2022 г. под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в зале Тверской академической областной филармонии прошло годовое Епархиальное собрание Тверской епархии.

 В собрании приняли участие большинство священнослужителей, игуменов и игумений монастырей Тверской епархии, а также некоторые миряне, делегированные от приходов епархии и епархиальных отделов.

 Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий выступил с докладом, посвящённым подведению итогов 2022 г., актуальным задачам и проблемам епархиальной жизни.

 В прошлом году владыка Амвросий заложил добрую епархиальную традицию посвящать грядущий год какой-то особой теме, значимой и для жизни Тверской епархии, и для жизни всего региона. Так 2022 год был объявлен годом добрых дел и милосердия. Наступающий 2023 год митрополит Тверской и Кашинский Амвросий предложил считать годом молитвы, чтения и изучения Священного Писания.

 В наше непростое время, время раздоров, разделений, непонимания между народами, странами и непримиримых раздоров в самой нашей стране только христианский святоотеческий взгляд на всё происходящее способен водворить мир в душе человека и способность оценивать всё происходящее, в том числе и все политические и общественные проблемы и противоречия, не по эмоциям, стихиям страстей, а по мудрости христианского отношения ко всему происходящему в этом мире от его сотворения Богом и до наших дней.

 Для того, чтобы мудрый христианский взгляд на всё происходящее воцарился в душах человеческих и прежде всего в душах людей, считающих себя христианами, нужно хорошо и в традициях святых отцов знать Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, послания святых апостолов и традицию святоотеческого толкования этих текстов.

 Чтобы правильно, по-христиански понимать глубокий смысл Священного Писания и его значение нужны не только знания текстов писаний, но и навык к молитве, ибо только молитвенному сердцу открываются истинный смысл Писания, которое святоотеческая традиция называет прежде всего откровением Божиим, а не делом таланта и писательских дарований его составителей.

 Без молитвы, без молитвенного состояния души человека невозможно и мужественно-осознанное и осмысленно-мудрое пребывание христианина в нашем тревожном, сложном времени разделений, вражды и тотального непонимания на всё происходящее в мире и в нашей стране среди нашего общества, находящегося в разброде мыслей и стихий эмоций, к сожалению, руководящих сегодня разумом, совестью и поведением граждан нашей страны.

 Так что, нам всем, в том числе и нам – духовенству, нужно осмыслить призыв владыки Амвросия о посвящении 2023 года году молитве, чтению и изучению Священного Писания, чтобы это сугубое посвящение стало не только делом и девизом одного 2023 года, но и всей нашей жизни.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий объявил 2023 год годом молитвы, чтения и изучения Священного Писания. Из выступления Владыки Амвросия на ежегодном собрании духовенства тверской Епархии 15 декабря 2022 г.