Гости из тропического Таиланда посетили зимнюю Тверь

 29 декабря 2023 г. наш город посетила небольшая делегация из столицы Таиланда Бангкока, с целью налаживания бизнес-контактов и сотрудничества в некоторых сферах предпринимательства. По просьбе принимающей стороны, компании «Норд-авто», меня попросили провести экскурсию по храмам Твери, чтобы познакомить гостей с религиозной культурой нашей страны.

 Сами тайцы – буддисты, но было видно, что им интересно познакомиться с нашими храмами — религиозными местами молитвы русского народа.

 Экскурсию мы начали с восстановленного кафедрального Спасо-Преображенского собора в центре города. Благодаря ключарю собора, иерею Сергию Будкову, нас пустили в храм, в котором сейчас идет интенсивная уборка и подготовка к началу регулярных богослужений в новом 2024 году.

 Гости были в восторге от красоты огромного позолоченного иконостаса и величественности самого храма. Рассказали им об основателе собора св. кн. Михаиле Тверском и о том, зачем в иконостасе помещено так много картин – изображений разных людей. Не знакомым с понятиями икона, святые, почитание святых, им было не просто объяснить зачем мы помещаем эти изображения в храмах, молимся им и чтим их память.

 Интересно, что когда им сказали, что каждое наше имя – это имя какого-то святого, и мы носим имена конкретных святых, чьи изображения помещены в храмах, стало более понятно наличие икон в храмах – для того, чтобы люди, приходя в храм, встречались со своим личным «божеством» и радовались встрече с ним.

 Одна гостья по имени Эмилия, наблюдая как люди крестятся в храме, все время пыталась повторить крестное знамение. Пришлось объяснить, что это такое, для чего и какой смысл мы в это вкладываем. Когда гостям показали большое храмовое распятие и объяснили, что мы поклоняемся Богу, распятому на Кресте и воскресшему, и именно этот крест мы и налагаем на свое тело, чтобы уподобиться жизни Господа и всегда помнить о Его смерти ради нас, то это было понятно людям, очень далеким от христианства.

 Когда тайским гостям рассказали, что у нас есть святые, которые помогают в определенных обстоятельствах жизни: при болезнях (св. целитель Пантелеимон), в путешествиях и трудных обстоятельствах жизни (свт. Николай Чудотворец) и т.д., то Эмилия вдруг спросила, а кто помогает в любви.

 Вот так вопрос! Как ей ответить? Пришлось срочно выкручиваться и высказать такой ответ. Так как Бог есть Любовь и Любовь всеобъемлющая, то лучшим помощником во всех обстоятельствах нашей жизни, в том числе и в обретении личного счастья, самым надежным обращением стоит считать обращение к Самому Богу – ко Христу. Ну не говорить же им про святого Валентина!

 Гости с удовольствием ставили свечи о здравии и упокоении, перед иконостасом складывали руки у груди и склонялись в поклоне, видимо, прося что-то у неведомого им Бога для себя и своих близких.

 После Спасо-Преображенского собора мы проехали в собор Белая Троица – самый древний храм нашего города, а затем в Воскресенский кафедральный собор на ул. Баррикадной, где гостям рассказали, что такое мощи наших святых на примере хранящихся в Воскресенском соборе мощей св. кн. Михаила Тверского и преподобноисповедника Сергия Сребрянского.

 Переводчица долго искала подходящий вариант, чтобы верно перевести слово мощи, так как культуре тайцев ни слово, ни само это явление не известно. В результате нашлось некое выражение, соединяющее в себе такие понятия как мумия и реликвия.

 В завершении экскурсии гостям показали русский национальный колорит. Мы посетили оригинальный арт-объект «Лисий дом», расположенный за известной клиникой Аваева, где в старинной русской избе разместилась экспозиция, иллюстрирующая традиционный русский быт.

 Гости посмотрели, как жили в старину русские люди, во что они одевались и даже сами нарядились в старинные русские костюмы, а также потрапезничали за русским самоваром с блинами, пирогами и ароматным травяным чаем.

 В преддверии наступающего нового года, который наши гости будут встречать в России, я спросил о традициях празднования Нового года в Таиланде. Оказалось, что в Таиланде Новый год празднуется в апреле в сорокаградусную жару. Все жители обычно выходят на улицы, радостно поздравляют друг друга и обязательно обливаются водой, в знак очищения и обновления своей жизни в наступившем новом году.

 Пожелав гостям из Таиланда всего самого хорошего в новом 2024 году, на прощание я сказал, что у нас на Новый год тоже можно выйти на улицу и облиться водой.