Гости из Шри-Ланки посетили город Тверь

 8-9 июня 2023 г. Тверь и Калязин между поездками в Москву и Санкт-Петербург посетила небольшая делегация туристов из Шри-Ланки. После введения всем известных международных санкций против России наша страна активно осваивает новые возможности туристического общения в сложившихся условиях как для российских туристов, так и для туристов тех стран, которые хотят и не боятся посещать нашу страну.

 По просьбе принимающей стороны особую экскурсию по храмам Твери для гостей из Шри-Ланки провел председатель Отдела культуры Тверской епархии, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского протоиерей Роман Манилов.

 По вероисповеданию часть группы была приверженцами традиционного для этой страны индуизма, а одна семейная пара оказалась христианами католиками. Глава этого семейства назвал и свое христианское имя – Антоний и очень был доволен, когда его называли именно так.

 С зарубежными гостями мы посетили кафедральный Вознесенский собор, собор Белая Троица, Христорождественский женский монастырь г. Твери. В соборе Белая Троица гостям разрешили подняться на колокольню и поучаствовать в мастер-классе по колокольному звону, приведшему наших гостей в неописуемый восторг.

 В краткой беседе о. Роман рассказал гостям из Шри-Ланки об особенностях русской веры – Православии, богословском смысле внешнего устройства и внутреннего убранства наших храмов, назначении икон и святых мощей, хранящихся в храмах.

 В приватном разговоре гости из Шри-Ланки рассказали о полной веротерпимости и мире между всеми религиями в их стране, но откровенно поведали о том, что западные страны и в особенности Америка всячески провоцируют в их стране столкновения на религиозной почве между различными конфессиями.

 Поскольку в группе были учителя и причем из религиозной школы, то по согласованию с директором Православной епархиальной школы им. свт. Тихона Задонского прот. Леонидом Водолазским мы посетили эту школу, которая очень заинтересовала наших гостей.

 Также гости посетили музей тверского быта, где в это время экспонировалась выставка русских самоваров и культуры русского чаепития. Гости с удовольствием приняли участие в дегустации и выпили несколько кружек ароматного травяного чая с баранками и русским пряником.

 Интересно, что среди гостей оказался настоящий потомственный торговец чаем «Канди», рассказавший по завершении чаепития о национальных особенностях пития чая в Шри-Ланке.

 Было очень приятно общаться с улыбающимися гостями из тропической страны, видеть их искренность в общении и неподдельный интерес к нашей стране. Договорились о том, что если тверичи соберутся в гости на Шри-Ланка, то их там встретят как самых дорогих гостей.

Гости из Шри-Ланки на колокольне собора Белая Троица в Твери (8 июня 2023 г.)