День иконы «Знамение» Курско-Коренной – покровительницы русского зарубежья

День иконы Божией Матери «Знамение» Курско-Коренной — покровительницы русского зарубежья и свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери (прот. Роман Манилов) 10 декабря 2022 г.

 10 декабря 2022 г. мы чествуем день памяти иконы Божией Матери «Знамение» и её чтимого списка, получившего по месту своего явления и первоначального нахождения наименование Курско-Коренной.

 Этот образ является символом русского зарубежья, покровителем Русской Православной Церкви за рубежом и всей русской эмиграции, покинувшей Россию в трагические годы революции 1917 г. и Гражданской войны.

 Так получилось, что эта древняя икона, явленная в 1295 г., оказалась единственной древней святыней России в русском зарубежье, и её присутствие в русской эмиграции стало символом наследия Руси и России для всех русских людей, оказавшихся после 1917 г. за пределами своей Родины, и символом их духовной связи с потерянным Отечеством.

 Для нашего храма эта икона имеет особое памятное значение, ибо этот образ был особо почитаем владыкой Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским, и именно с этим образом свт. Иоанн отправился в свое последнее в жизни паломничество в г. Сиэтл, где и скончался 2 июля 1966 г. пред этой, чтимой им, иконой Царицы Небесной.