День обретения мощей свт. Иоанна

О прославлении свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. День памяти обретения мощей свт. Иоанна в храме его имени г. Твери. Ролик храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с. Литвинки г. Твери 12 октября 2022 г.

 12 октября 2022 г. наш приход отметил малый престольный праздник – день обретения мощей свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, которое совершилось в кафедральном соборе «Всех скорбящих Радосте» г. Сан-Франциско в ночь с 11 на 12 октября 1993 г.

 Прославление святителя Иоанна после обретения его святых мощей было одним из самых быстрых прославлений в истории христианской святости. Святитель скончался в 1966 г., а через 28 лет в 1994 г. он был уже прославлен, что явило не только явную святость этого подвижника, но и выразило то непоколебимое утверждение нашей веры, что святые всегда были, есть и будут в жизни Православной Церкви до конца её существования в пространстве земного бытия.

 Это прославление было для многих людей, знавших владыку Иоанна, удивительным психологическим событием и духовным потрясением, ведь они, общавшиеся с ним как с человеком на протяжение своей жизни, теперь в дни его прославления припадали к раке его мощей уже как к святому угоднику Божьему. Благодаря современной технике для всех последующих поколений православных христиан остались не только фотографические изображения свт. Иоанна, но и видео его служб, а также видео самого события прославления этого великого святого наших дней.

Прославление Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского 2 июля 1994 г. Службу ведёт и читает Евангелие во время службы митрополит Виталий — глава Русской Православной Церкви Заграницей до воссоединения с Русской Православной Церковью Московского Патриархата
Прославление свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Сан-Франциско 2 июля 1994 г. Репортаж греческого телевидения