День обретения мощей святителя Иоанна

Слово в день обретения мощей свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Прот. Роман Манилов, храм Иоанна Шанхайского г. Твери 12 октября 2019 г.

12 октября 2019 г. наш приход отметил праздник, которого пока еще нет в церковном календаре Русской Православной Церкви и который отмечается Русской Православной Церковью Заграницей, преимущественно в Америке.

Это обретение мощей свт. Иоанна в Сан-Франциско в ночь с 11 на 12 октября 1993 г. в преддверии канонизации свт. Иоанна. Событие это было не только трепетным для всех его участников, но и крайне напряженным, так как решался вопрос о канонизации и все зависело от того, в каком виде будут обретены останки владыки Иоанна. А вдруг останки святителя Иоанна не окажутся нетленными? Что тогда?

 Сегодня важность и значения этого события для Западно-Американской Епархии РПЦЗ после канонизации свт. Иоанна запечатлена в названии храма, устроенного в крипте Сан-Францисского кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», в которой после своей кончины был упокоен свт. Иоанн. Он так и называется – храм в честь обретения мощей святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

В нашем храме накануне 12 октября было отслужено Всенощное бдение, а в сам день празднования обретения мощей свт. Иоанна Божественная Литургия, после которой был прочитан акафист владыке Иоанну.

 Святителю отче наш Иоанне, моли Бога о нас.