День памяти свт. Николая Чудотворца. Чудо народной любви к святителю Николаю. Весточка из другого мира

День свт. Николая Чудотворца. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери 19 декабря 2022 г.

 В день памяти свт. Николая пришла весточка от нашего мобилизованного алтарника. Его супруга принесла фотки с линии соприкосновения и рассказала одну историю, приключившуюся с мужем, которую можно считать анекдотом.

 В подразделении, где находится наш алтарник (на границе Брянской области с Украиной), их отряд связистов рыл себе окопы и землянку. Через 200 метров окопы рыли военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

 Приходит к нашим ребятам – как они подумали из соседнего окопа — некий человек в такой же форме, как и они (а там все в одной форме и украинцы и наши, только шевроны разные) и просит лопату окоп дорыть. Мол вечером верну. Лопату дали. Вечером пришёл возвращать инструмент. Только тут наши ребята вдруг сообразили, что не знают такого хлопца и никогда раньше его не видели.

 Постой говорят, ты кто, откуда? Пригляделись, а у него нашивки украинские. Вот дела! Видимо украинский военный их часть со своей перепутал? Стой, говорят, руки вверх! Так и взяли в плен, отличились.

 Парень из ВСУ, наверное, не сильно расстроился. Лучше в нашем плену посидеть, чем попасть под раздачу, обстрел или атаку на убой, целей будешь.

 Вот такие истории иногда происходят на линии рубежа. Рассказы можно писать.

 А ещё сегодня, в день свт. Николая Чудотворца, исполнилось 91 год знакомой нашего храма – Тамаре Монаховой из Челябинска, которая в детстве видела свт. Иоанна в Шанхае, где её семья жила после бегства с Дальнего Востока во время Гражданской войны. После Великой Отечественной войны, когда к власти в Китае пришёл коммунистический режим Мао Дзэдуна, её семья не решилась вместе с большой группой русских покинуть Шанхай и переселиться в США, а, послушав советских агитаторов, решила вернуться на родину. Так они оказались в Челябинске.

 Тамара несколько лет тому назад специально приезжала из Челябинска в Тверь, в наш храм, чтобы помолиться в единственном на то время храме в России в честь свт. Иоанна.

 Сердечно поздравляем рабу Божию Тамару с днём рождения и желаем ей, родившейся в такой знаменательный день, по молитвам свт. Николая и свт. Иоанна крепости духовной и телесной!

 Предлагаем ссылку на статью о нашей встрече с Тамарой Монаховой в нашем храме в 2018 г.