День памяти св. кн. Михаила Тверского

Служба в день памяти св. кн. Михаила Тверского. Воскресенский кафедральный собор г. Твери 5 декабря 2022 г. Ролик храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери

  5 декабря 2022 г. в день памяти покровителя Тверского края св. кн. Михаила Тверского в кафедральном Воскресенском соборе г. Твери, в котором хранится рака с мощами святого князя, состоялось торжественное богослужение духовенства г. Твери, которое возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

  В этом году благодаря владыке Амвросию богослужение прошло особенно торжественно, празднично и в присутствии большого количества тверского духовенства. Все это наполнило праздник в честь небесного покровителя Верхневолжья особым колоритом соборности и глубоким духовным содержанием, выраженном в праздничной торжественности и чинности богослужения.

   Интересный исторический факт. 5 декабря – это ещё и день памяти Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, скончавшегося 5 декабря 2008 г. в день памяти св. кн. Михаила Тверского. Во время Божественной Литургии митрополит Амвросий вместе с духовенством совершил заупокойное поминовение приснопамятного патриарха Алексия II.

   В конце праздничного богослужений владыка Амвросий наградил протоиерея Андрея Егорова и протоиерея Евгения Шлыкова епархиальными медалями в честь свт. Симеона Полоцкого и свщч. Фаддея Успенского. Митрополит Амвросий вручил благодарственные письма школьникам Твери — победителям городского конкурса рисунков «Святые воины Руси». 

   В этот торжественный для тверской земли день митрополит Амвросий сделал видеообращение к духовенству и прихожанам храма Михаила Тверского в Тбилиси, с которым тверское духовенство давно дружит и в котором духовенству Твери, находящемуся на отдыхе или в паломнической поездке в Грузии, всегда оказывают теплый приём и дружеское общение, несмотря на достаточно натянутые отношения Грузии и России и на отсутствие между этими странами дипломатических отношений.

Настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери протоиерей Роман Манилов с протоиереем Леонидом Водолазским (слева) и протоиереем Андреем Егоровым (справа)
Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с днем памяти св. кн. Михаила Тверского духовенства и прихожан храма Михаила Тверского в Тбилиси 5 декабря 2022 г.