День прославления преподобноисповедника Сергия Сребрянского (1870-1948)

 28 декабря 2021 г. в кафедральном Воскресенском соборе г. Твери состоялось торжественное богослужение тверского духовенства, посвящённое памяти почитаемого на тверской земле преподобноисповедника архимандрита Сергия Сребрянского, мощи которого покоятся в этом соборе.

 Всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

С благочинным 2-го городского церковного округа г. Твери прот. Вадимом Желябовским

 В 2008 г., в год 60-летия со времени кончины архимандрита Сергия Сребрянского мне посчастливилось по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора совершить уникальный крестный ход с мощами преподобноисповедника по местам его жизни и служения. Особенностью того памятного крестного хода стало участие в нём родственников святого из Твери и Москвы.

 Организован крестных ход был Покровским храмом г. Твери (настоятель прот. Павел Сорочинский), что было не случайно, так как Сергий Сребрянский за всю свою жизнь, где бы он не жил и не находился – в Орле, в Москве, в ссылке на тверской земле – служил только в храмах в честь праздника Покрова Божией Матери.

 В течение 2008 г. нам удалось посетить Орел (место первоначального служения архимандрита Сергия), село Трехсвятское Воронежской области и г. Воронеж (места его рождения и учёбы в семинарии), а также Екатеринбург и Алапаевск — место гибели царской семьи и преподобномученицы вл. кн. Елизаветы Федоровны – основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы, духовником которой на протяжении многих лет был архимандрит Сергий Сребрянский.

 Во время нашего пребывания в Екатеринбурге удалось принять участие в программе православного канала «Союз», где была записана передача с участием родственника Сергия Сребрянского Евгения Антоновича Карасенко, который в молодости общался со святым.

 Предлагаем вашему вниманию материалы по совершению крестного хода памяти 60-летия кончины архимандрита Сергия Сребрянского.

Протоиерей Сергий Сребрянский в Марфо-Мариинской обители сестер милосердия г. Москвы

Отчет о совершении миссионерского памятного крестного хода с мощами архимандрита Сергия Сребрянского в Орловскую, Екатеринбургскую и Воронежскую епархии (2008 г.)

Встреча на канале «Союз» г. Екатеринбурга с родственником архимандрита Сергия Сребрянского Евгением Антоновичем Карасенко, июль 2008 г.
«Версты крестного пути». Фильм Сергея Шабутина к 100-летию мученической кончины святых царственных страстотерпцев по мотивам поездки тверской делегации в Екатеринбург и Алапаевск в 2008 г.
Алапаевская Голгофа. К 100-летию со дня мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Фильм Сергея Шабутина по мотивам поездки тверской делегации в Екатеринбрг и Алапаевск в 2008 г.