День святителя Николая Чудотворца и свечка за кота

День свт. Николая Чудотворца. прот. Роман Манилов, храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, 19 дек 2019 г.

19 декабря празднуется зимний день свт. Николая Чудотворца – одного из любимых святых русского народа.

 Несмотря на то, что сведения о его жизни по сравнению со многими святыми и историческими деятелями эпохи конца III – первой половины IV в. крайне скудны и полулегендарны, его известность и почитание имеют такой всемирный характер и авторитет, что может говорить только о невероятной уникальности личности этого святого, его интенсивной христианской жизни и высочайшем авторитете среди паствы при жизни, и особой промыслительной прославленности Богом после праведной кончины.

 Говорить слово в день святителя Николая непросто. Его житие, умещающееся на страницу текста, известно каждому и пересказывать его из года в год смысла нет. Рассказывать о посмертных чудесах святителя – которым несть числа – тоже не стоит, если эти чудеса не касались жизни прихода или отдельных его членов.

 Но в такие большие праздники нам помогают сами святые, благодать которых, помноженная на благодать литургическую, доставляет всем ее причастникам такую радость, что дополнительные слова после службы бывают и не нужны.

В этот день после службы, когда все прихожане разошлись по домам, в храм зашел мужчина, из ряда тех, которых мы, по крайне редкости посещения ими храма, называем захожанами. Был он немного, так сказать «подшофе», но в приличной адекватности.

 Перекрестившись как в кино, он попросил пару свечек. Одну за упокой родителей за 20 рублей, а другую — самую большую за 150 рублей для своего домашнего питомца. Оказалось, что на днях он похоронил любимого кота и все никак не может прийти в себя от этого потрясения и от того, что теперь остался совсем один.

 Конечно, можно было поиронизировать над желанием помянуть своего котика в церкви и поставить ему самую большую свечку, но если вдуматься в каком отчужденном и безразличном к судьбе человека мире мы сейчас живем, и что кот мог быть спасителем этого человека от одиночества, тоски и неустроенности жизни, то такого человека можно только пожалеть и искренне посочувствовать его горю.