День св. Нины просветительницы Грузии. Притча о злых виноградарях

День св. Нины (2019 г.)

Притча о злых виноградарях. Слово в день памяти св. Нины просветительницы Грузии. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери (прот. Роман Манилов) 27 января 2027 г.

 27 января в день памяти св. Нины просветительницы Грузии послужили Литургию в память об этой великой святой — одной из редких женщин в истории Церкви, ставшей апостолом и просветителем христовой веры целого народа.

 У нас на приходе есть две Нины, которых мы поздравили с именинами в этот памятный для них день. Так интересно получилось, что они появились на приходе после того, как скончались две наши первые прихожанки Нина Сергеевна (+2018) и Нина Владимировна (+2020). Вот такое восполнение прихожан по промыслу Божьему происходит в нашем храме. Скажу и о том, что после кончины самой преданной храму и светлой прихожанки Татьяны Суровцевой (+2015) в храме появилась новая Татьяна с удивительно светлой душой, добрым характером и преданной имени свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, переехавшая в Тверь из Санкт-Петербурга и поселившаяся недалеко от храма.

 В этом году мне посчастливилось побывать в Грузии и посетить многие святые места этой удивительной страны, в том числе и места жизни и служения святой Нины. Поездка в Грузию была связана с поиском исторического наследия Тверского драгунского полка, который в ХIХ в. дислоцировался в Грузии в Кахетии и на протяжении более чем 60-ти лет защищал Грузию и Российскую империю от турок, принимая активное и героическое участие во всех русско-турецких войнах ХIХ – начала ХХ вв.

 В городке Дедоплис-Цкаро в Кахетии нами были найдены подлинные полковые иконы Тверского драгунского полка, здание штаба полка и памятный знак, установленные офицерами полка в честь всех защитников Кавказа на вершине горы святого Илии в Кахетии.

 Предлагаю посмотреть насколько видеосюжетов о нашей поездке в Грузию, в том числе и сюжет о посещении гробницы святой Нины в Бодби.

 А еще в этот день выпал великолепный пушистый снег.

Монастырь св. Нины в Грузии. Путешествие тверской делегации в Грузию 18 июля 2022 г. Ролик храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери
К истории Тверского драгунского полка. В поисках артефактов Тверского драгунского полка в Грузии (поклонный крест, полковые иконы, здание штаба полка). Путешествие тверской делегации в Грузию 17-21 июля 2022 г.
Храм Михаила Тверского в Тбилиси. Путешествие тверской делегации в Грузию. Июль 2022 г. (Ролик храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери)