Закулисье. Увлекательное путешествие с пользой для души

 27 июня 2023 г. храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери при поддержке «Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского» организовал для младшей группы летнего лагеря школы № 47 пос. Литвинки увлекательную экскурсию-путешествие в закулисье Тверского театра юного зрителя с посещением кафедрального Воскресенского собора г. Твери.

 Встреча детей с театром и посещение кафедрального собора, в котором находятся мощи святого князя Михаила Тверского, была приурочена к большому празднику – 655-летию со дня преставления и 75-летию со дня возвращения Церкви святых мощей благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской – супруги Михаила Тверского.

 Цель путешествия в закулисье театра состояла в том, чтобы приподнять завесу тайны внутренней жизни театра и актеров и, вместе с тем, дать возможность детям увидеть и понять какой труд предшествует созданию спектакля, насколько кропотлива и серьезна работа актеров, художников и монтировщиков декораций, которые, воплощая на сцене ту или иную идею, тем самым несут ответственность за ее восприятие маленьким зрителем. Большинство детей, наверняка, посещали театр в качестве зрителей, а вот окунуться во внутренний мир театра, посмотреть, что происходит за его занавесом – это стало настоящим открытием для маленьких экскурсантов.

 В роли экскурсовода выступил актер Театра юного зрителя Владимир Крылов, который рассказал маленьким зрителям историю театра, а также провел их за сцену. Дети увидели все то, что скрыто от посторонних глаз: декорации и работу по подготовке к спектаклю, актерский реквизит, гримуборные и многое другое.

 Экскурсия получилась очень занимательной – ведь ее проводил профессиональный актер, который сопровождал все увиденное непринужденным комментарием, попутно отвечая на многочисленные вопросы детей.

 После завершения путешествия в мир закулисья Тверского театра юного зрителя дети посетили Воскресенский кафедральный собор, в котором услышали о семье покровителей Верхневолжья – святых супругах Михаиле Тверском и Анне Кашинской.

 Дети помолились у раки с мощами св. кн. Михаила Тверского, находящихся в соборе, узнали, как молиться о своих близких, как правильно ставить и для чего мы ставим свечи в наших храмах.

 Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского благодарит директора Тверского театра юного зрителя Александра Бахарева и «Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского» за помощь в организации и проведении этого увлекательного детского путешествия.