Иерей Сергей Шилов г. Москва

Неделя 6 я по Пятидесятнице 2020 г. Слово об исцелении расслабленного. Иерей Сергий Шилов (г. Москва). Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери. 19 июля 2020 г.

Иерей Сергий Шилов на освящении поклонного Креста на месте строительства нового храма в п. Литвинки

Канон умилительный прп. Паисию Святогорцу с подстрочным переводом на русский язык. Перевод с греческого диакона Сергия Шилова

 Эту статью лучше всего было бы назвать так: «Хорошо, когда ученики идут быстрее и дальше своих учителей».

 Несколько раз в год, обычно в летнее каникулярное время, наш храм посещает молодой священник из Москвы иерей Сергий Шилов, помощь которого всегда бывает приятным подспорьем при богослужении для настоятеля маленького храма, всегда служащего и за диакона, и за священника. Но дело не только в этом.

Престольный праздник 2 июля 2020 г.
В храме Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского 19 июля 2020 г. в неделю 6-ю по Пятидесятнице и в день Собора Тверских святых

Когда-то, в 2000-2005 годы, будучи еще мирянином, я работал учителем истории и преподавателем воскресной школы православной гимназии имени К.П. Победоносцева при храме Всех святых, что в Красном селе г. Москвы.

Небольшая по количеству школьников гимназия была особым и необычным местом в православной системе образования г. Москвы.

 Духовником гимназии, ее вдохновителем, основателем и попечителем был известный московский пастырь и проповедник протоиерей Артемий Владимиров. Многие православные специально отдавали своих детей в эту гимназию, чтобы их дети общались с о. Артемием и тем коллективом педагогов, которых он собрал вокруг себя.

Во время летних каникул все желающие могли выехать в школьный лагерь «Державный», расположенный на берегу р. Оки в Рязанской области рядом с известной деревней Константиново – родиной Сергея Есенина, в котором для отдыхающих был построен деревянный храм в честь св. кн. Ольги.

 Наиболее тесные и дружеские отношения у меня сложились с одним старшим классом, где я преподавал историю и обществоведение, в котором и учился Сережа Шилов (1990 г.р.). Его мама Наталья Николаевна работала в школьной трапезной и главным поваром в лагере «Державный».

Михайло-Архангельский храм с. Поджигородово, Клинский район Московской области. Рядом с священником о. Владимиром Калуцким стоят (слева направо) учитель Красносельской православной гимназии Роман Александрович Манилов и ученик гимназии Сергий Шилов (2001-2002 гг.)

В 2005 г. о. Артемий Владимиров дал мне рекомендацию на рукоположение к архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору и я, оставив школу, вернулся в Тверь, где вскоре был рукоположен в диакона, а потом в священника Покровского храма г. Твери.

Несколько раз в 2005-2007 гг. ученики класса, где учился Сергий Шилов, приезжали в Тверь, чтобы навестить меня, пообщаться со своим бывшим преподавателем и посетить святые места Твери и тверского края.

В 2007 г. после окончания гимназии Сергий Шилов сразу поступил в Николо-Угрешскую московскую семинарию, по окончании которой в 2012 г. был рукоположен в сан диакона и оставлен в семинарии преподавателем. Закончив магистратуру и получив степень магистра богословия, о. Сергий был назначен преподавателем, а затем и старшим преподавателем на кафедре древнегреческого языка.

Диакон Роман Манилов с учениками Красносельской православной гимназии. Сергий Шилов сидит с Евангелием. Покровский храм г. Твери, 2006 г.
Преподаватели и ученики старшего класса Красносельской православной гимназии в Покровском храме г. Твери, 2006 г.
Сергий Шилов крайний слева, рядом с иконой архимандрита Сергия Сребрянского
Преподаватели и ученики старшего класса Красносельской православной гимназии в Покровском храме г. Твери, 2006 г.
Сергий Шилов с двоюродной сестрой Анной на месте могилы священномученика Фаддея арх. Тверского. Тверь, бывшее кладбище «Неопалимой Купины» в Затверечье, 2007 г.
Сергий Шилов с двоюродной сестрой Анной в Покровском храме г. Твери, 2007 г.
Диакон о. Сергий Шилов в храме свт. Иоанна Шанхайского, 2013 г.
За любимым преподавательским делом в Николо-Угрешской семинарии

 В 2017 г. 2 мая в Покровском монастыре г. Москвы состоялось рукоположение о. Сергия патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан священника, после чего его назначили ответственным секретарем приемной комиссии Николо-Угрешской семинарии.

 Так получилось, что семья о. Сергия купила скромный земельный участок недалеко от Твери, где стала строить небольшой домик и летом посещать наш приход, где о. Сергий сослужил мне сначала в сане диакона, а потом уже и в сане священника.

Хотелось бы пожелать о. Сергию хорошего церковного служения на поприще любимого им преподавательского дела, успехов в научно-исследовательской работе по изучению и переводу древнегреческих текстов богослужебно-литургического характера на русский язык и долгого плодотворного священнического служения на благо матери Церкви и народа божьего.

Рукоположение в сан священника 2 мая 2017 г.
Первое иерейское служение о. Сергия в нашем храме. Престольный праздник 2017 г.
С одноклассницами Анной и Марией, мамой и преподавателями Красносельской гимназии в храме Иоанна Шанхайского. Престольный праздник 2017 г.
На освящении поклонного Креста в п. Литвинки, 4 июля 2017 г.
Иерей Сергий Шилов. Богословский доклад: Теодицея Асафа (псалом 72/73) и Аввакума: сопоставительный анализ, 2019 г.