Известный севастопольский историк посетил г. Тверь

Творческая встреча с писателем, историком и музейным работником г. Севастополя Владимиром Шавшиным. Тверь 19 мая 2023 г. Тверская областная библиотека им. А.М. Горького, Фонд Екатерины Бакуниной, Отдел культуры Тверской епархии

Историк Владимир Шавшин (г. Севастополь) и прот. Роман Манилов в программе «Тема дня». Тверской проспект-регион 18 мая 2023 г.
 

 С 17 по 24 мая 2023 г. в рамках проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Тверской Севастополь», при поддержке Отдела культуры Тверской епархии и храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери наш город посетил известный историк и старейший музейный работник г. Севастополя (ведущий научный сотрудник музея «Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг.»), уроженец Удомельского района Тверской (тогда Калининской) области Владимир Георгиевич Шавшин.

 Владимир Георгиевич является членом Союза писателей России, лауреатом Государственной премии Республики Крым, Заслуженным работником культуры Украины, старейшим музейным работником Севастополя, автором более 30 книг по истории Крыма и Севастополя.

 Владимир Георгиевич родился 17 августа 1942 г. на тверской земле (тогда в Калининской области), закончил вечернюю школу в Калинине, строительное училище, после которого пошел служить в армию, как и все юноши того времени.

 Закончив службу, с одним вещмешком за спиной проездом оказался в Севастополе и, восхищенный морем, природой, городом, решил остаться в Севастополе навсегда.

 Прошли годы работы на морском заводе, учебы в Симферопольском государственном университете имени М. В. Фрунзе, после чего началась новая жизнь историка, работника культуры, руководителя Отдела охраны памятников Управления культуры города Севастополя, ведущего научного сотрудника крупнейшего музейного объединения города «Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг.».

 Но, наверное, главным делом жизни Владимира Георгиевича стал труд писателя и исследователя.

 За годы творчества вышло более 30 книг по истории Севастополя, Балаклавы, обороны Севастополя в годы Крымской войны, биографических исследований.

 19 мая 2023 г. в Славянском зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького состоялась творческая встреча общественности Твери с Владимиром Георгиевичем Шавшиным, на которой писатель и историк рассказал о своем жизненном пути, о том, как он оказался в Севастополе, о своих книгах и встречах со многими интересными людьми в ходе своих многочисленных исторических изысканий.

 Встреча в библиотеке была приурочена к международному дню музеев, отмечаемому 18 мая, а также к 240-летию основанию г. Севастополя (1783) – событию, к которому приложили свои силы, таланты и жизни в том числе и уроженцы тверского края.

 В 1783 г. после присоединения Крыма к России по указу Григория Потемкина Азовская флотилия обогнула Крымский полуостров и 13 мая 1783 г. вошла в одну из бухт. Команда высадилась на берег и на пустынных холмах у небольшой татарской деревушки Ахтиар стала строить город, получивший название Севастополь.

 Командовал этой флотилией и организацией строительства будущего Севастополя тверской дворянин вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачев, ставший первым командующим нового Черноморского флота и первым строителем Севастополя. В Твери на пересечении улиц Трехсвятская и Желябова сохранился дом сына Федота Клокачева — Павла. Сейчас в нем размещается исторический факультет Тверского государственного факультета.

 На встречу в библиотеке приехали краеведы из Удомли – малой родины Владимира Георгиевича. Встречу посетили председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук, советник губернатора Владимир Бабичев, приветственный адрес для Владимира Георгиевича прислал председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев.

 Накануне, 18 мая, в День музеев Владимир Георгиевич выступил в программе «Тема дня» на телеканале Тверской проспект-регион, в которой известный тверской тележурналист Роман Быков взял большое интервью у Владимира Георгиевича о его жизни, труде историка и музейного работника.

 Владимир Георгиевич встретился с председателем Тверской городской Думы Евгением Пичуевым, на которой обсуждались темы развития побратимских связей в области культуры и истории между городами Тверь и Севастополь. В Тверской Думе высокому гостю был показан фолиант «Золотой книги Твери» и рассказано о традициях занесения имен выдающихся представителей Твери на страницы «Золотой книги».

 За время пребывания в Твери Владимир Георгиевич посетил музей Екатерины Бакуниной, Тверской императорский дворец, исторический парк «Россия – моя история», усадьбу фельдмаршала Иосифа Гурко в п. Сахарово, уникальный позитивный музей тверского козла, музей А.С. Пушкина и Борисоглебский монастырь в Торжке.

 В следующем году исполнится важная дата российской истории последнего времени – 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 г., и приезд известного севастопольского историка можно назвать своеобразным началом подготовки мероприятий в нашем городе по чествованию этого исторического события новейшей истории России.

 Благодарим за помощь в организации приезда в Тверь и проведения мероприятий с участием Владимира Георгиевича в нашем городе председателя Общественной палаты г. Твери Вадима Рыбачука, председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева, Тверскую областную научную универсальную библиотеку им. А.М. Горького, Министерство молодежной политики Тверской области.

В музее Екатерины Бакуниной

На телеканале «Тверской проспект-регион» с Романом Быковым

В музее фельдмаршала Иосифа Гурко в п. Сахарово с создателем музея прот. Геннадием Ульяничем

Встреча в Тверской городской Думе

Презентация севастопольскому гостю «Золотой книги Твери»

В Тверской городской Думе с председателем Думы Евгением Пичуевым и председателем Общественной палаты г. Твери Вадимом Рыбачуком

В музее козла с его основателем и директором Владимиром Лавреновым

В музее А.С. Пушкина в Торжке

В музее Пояса в Торжке

Борисоглебский монастырь г. Торжка

Фото на память после приема в честь Владимира Георгиевича в гостинице «Радио отель»

Посещение «Музея козла» в Твери старейшим музейным работником Севастополя, историком и писателем Владимиром Шавшиным, 17 мая 2023 г.