Икона Божией Матери «Августовская победа». Последняя икона императорской России

Представление тверского списка икона Божией Матери «Августовская победа». Вечер-концерт «Покровские вечера» памяти 100-летия Первой мировой войны. Тверь, 26 октября 2014 г.

 28 фев­ра­ля 2008 г. Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Алек­сий II бла­го­сло­вил вне­сти в офи­ци­аль­ный ме­ся­це­слов Русской Православной Церкви празд­но­ва­ние в честь Ав­гу­стов­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри. Но­вое празд­но­ва­ние было при­уро­че­но к 1/14 сен­тяб­ря – дню чу­дес­но­го яв­ле­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы рус­ским вой­скам в 1914 г. на се­ве­ро-за­пад­ном фрон­те.

 Икона была написана в память её явления в 1914 г. русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией, битвой под городом Августов Сувалкской губернии Российской империи (ныне Подляское воеводство, Польша).

В начале Первой мировой войны, зимой 1915 г., в Августовских лесах (на территории современной Польши) русская армия попала в окружение. Надежд на спасение почти не оставалось. В ночь перед решающим боем русские увидели в небе явление Царицы Небесной, которая в левой руке держала Богомладенца Христа, а правой указывала на запад. Сотни людей в благоговении опустились на колени при виде Божией Матери. Было ясно, что этим явлением Царица Небесная укрепляла русское воинство в трагических обстоятельствах.

По рассказам солдат в ночь с 13 на 14 сентября (с 31 августа на 1 сентября старого стиля) они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом на одной её руке, а другая рука указывала на запад. После этого разыгралось большое сражение под Августово, ознаменовавшееся русской победой.

Кирасир его Величества Димитрий Серегин вспоминал:


«Я стоял на часах. Посмотревши на звездное небо, я увидел особенно яркую звезду, которою я долго любовался. Потом на месте её стал вырисовываться образ Божией Матери с Младенцем Иисусом Христом на левой руке, а правая рука была немного вытянута, и мне казалось, что Она нас ею будто благословляла. Божия Матерь смотрела в направлении города Мариамполя. Вокруг головы Божией Матери было яркое сияние (было ли сияние вокруг всей фигуры Божией Матери, он не помнит, но думает, что было). Изображение Божией Матери было видно до пояса, а остальные части тела ниже пояса были закрыты облаками. Лик у Божией Матери был спокойный, не строгий, а скорее ласковый. Изображение мне казалось похожим на икону Ченстоховской Божией Матери. Явление это я видел очень отчетливо и ясно, продолжалось оно минут 10 или 15.
 Потом побежал сообщить об этом своим товарищам. Когда возвратился и опять начал смотреть, то видение это уже очень изменилось: оно было то же самое, но только уже бледное слабо заметное, постепенно превратившееся в светлое пятно. На фоне этого пятна можно было заметить (не очень ясно и недолго) изображение креста, как бы из облаков. На месте этого видения после светлого пятна опять засияла та же яркая звезда. Видели это и другие солдаты, бывшие от меня в удалении».

 О чудесном явлении Царицы Небесной русским в Августовском лесу было доложено императору Николаю II. По его указанию была отпечатана большим тиражом армейская листовка, на которой изображено явление Божией Матери, с кратким поясняющим текстом об этом событии.

 По благословению митрополита Московского Макария (Невского) была написана икона Божией Матери, получившая название «Августовская Победа», или же «Явление Божией Матери на войне».

 В раз­ных гу­бер­ни­ях Рос­сии бы­ло со­зда­но нема­ло икон с изо­бра­же­ни­ем ука­зан­но­го яв­ле­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. На­пи­са­ние боль­шин­ства икон от­но­сит­ся к 1915–1916 го­дам. В те же го­ды в раз­лич­ных го­ро­дах Рос­сии неод­но­крат­но ты­сяч­ны­ми ти­ра­жа­ми вы­пус­ка­лись ли­стов­ки и от­крыт­ки, пе­ча­та­лись пла­ка­ты, из­го­тов­ля­лись пас­халь­ные яй­ца, ил­лю­стри­ро­вав­шие чу­дес­ное яв­ле­ние Бо­жи­ей Ма­те­ри рус­ским во­и­нам в рай­оне Ав­гу­стов­ских ле­сов. Они рас­про­стра­ня­лись ши­ро­ко по стране, в том чис­ле сре­ди сол­дат и офи­це­ров дей­ству­ю­щей ар­мии.

Свя­тей­ший си­нод спе­ци­аль­но рас­смат­ри­вал во­прос об этом чу­де. В ре­зуль­та­те 31 мар­та 1916 г. по­сле тща­тель­но­го изу­че­ния све­де­ний, пред­став­лен­ных во­ен­ны­ми свя­щен­ни­ка­ми с се­ве­ро-за­пад­но­го фрон­та, си­нод при­нял сле­ду­ю­щее ре­ше­ние: «Свя­тей­ший си­нод, воз­дав хва­лу и бла­го­да­ре­ние Гос­по­ду Бо­гу, див­но про­мыш­ля­ю­ще­му по мо­лит­вам Пре­чи­стой Сво­ей Ма­те­ри о всех об­ра­ща­ю­щих­ся к Нему с усерд­ною и ис­крен­нею мо­лит­вою, при­зна­ет необ­хо­ди­мым за­пе­чат­леть по­мя­ну­тое со­бы­тие яв­ле­ния Бо­жи­ей Ма­те­ри в па­мя­ти по­сле­ду­ю­щих по­ко­ле­ний рус­ско­го на­ро­да и по­се­му опре­де­ля­ет: бла­го­сло­вить че­ство­ва­ние в хра­мах Бо­жи­их и до­мах ве­ру­ю­щих икон, изо­бра­жа­ю­щих озна­чен­ное яв­ле­ние Бо­жи­ей Ма­те­ри рус­ским во­и­нам…».

После революционных событий 1917 г. память об этой иконе по понятным причинам сошла на нет, и только уже в наше время произошло чудо возрождения этого образа, этой последней, официально прославленной, иконы императорской России.

 Специально в год столетия со времени начала Первой мировой войны иконописцем Еленой Антоновой для нашего храма был написан первый современный тверской список иконы Божией Матери «Августовская победа», который впервые был представлен тверской общественности на ежегодном Епархиальном вечере-концерте «Покровские вечера», посвященном столетнему юбилею Первой мировой войны и состоявшимся 26 октября 2014 г. в ДК «Пролетарка».

Протоиерей Геннадий Беловолов (г.Санкт-Петербург). Представление «Августовской» иконы Божией Матери — последней иконы царской России. Покровские Вечера 2014 г. Тверь