Икона свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в Старице

Икона Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в Никольском храме г. Старицы (Тверская область). Ролик храма Иоанна Шанхайского г. Твери (31 июля 2025 г.) на RUTUBE

 31 июля 2025 г. я участвовал в открытии выставки памяти новомучеников и исповедников тверских в храме Николая Чудотворца г. Старицы. Выставка открылась в притворе храма над которым находится колокольня и, несмотря на то, что выставочное пространство находится в притворе, само пространство и расположение выставки оказалось очень удачным и даже несколько похожим на небольшой музей.

 Сама выставка была сделана при моем участии, но ехать на ее открытие в Старицу не очень хотелось, но по просьбе издателя выставки Сергея Корнилова, возглавляющего Фонд восстановления порушенных святых Тверской епархии, поехать все-таки пришлось, что было вознаграждено не только прекрасной и душевной церемонией ее открытия, но и неожиданной встречей с Иоанном Шанхайским.

 В храме оказалась великолепная икона святителя Иоанна, наверное, лучшая на сегодняшний день в нашей епархии. Икона написана в рост святителя с удивительным ликом, имеющим и портретное сходство, и иконописный образ. В самом низу иконы иконописец изобразил два храма, в которых служил святитель: собор в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Шанхае и собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско.

 Есть такой закон духовной жизни, когда не хочется что-то делать (особенно в благом плане), то всегда надо себя превозмогать и делать то, о чем тебя просят и что ты сделать можешь, отложив свои дела, усталость и заботы. И всегда в таком случае получаешь определенную радость, пользу и определенное назидание, которое потом всегда положительно сказывается в жизни.