История одной иконы нашего храма. Икона Божией Матери Владимирская (Бородинская победа)

К Дню защитника Отечества. Настоятель храма Иоанна Шанхайского прот. Роман Манилов в программе РИА Верхневолжье «От истока», Выпуск №143, 2020 г.

Герои Отечественной войны 1812 г. Генерал-майор Александр Тучков

В нашем храме есть несколько необычных и редких икон, об истории которых можно прочитать целую лекцию. Правда все эти иконы не древние и не старинные, а современного письма, написанные уже в наше время.

Об одной из этих икон – иконе Божией Матери Владимирская (Бородинская победа) тверские тележурналисты из РИО «Верхневолжье» сняли небольшой телесюжет.

Несмотря на то, что икона новая и создана тверским иконописцем Еленой Антоновой относительно недавно, у неё есть своя история и свой исторический и духовно-назидательный смысл.

Икона была написана к юбилейной дате – 200-летию Отечественной войны 1812 г. и 200-летию Бородинской битвы. Для сопричастности с историей новую икону 25 октября 2012 г. (в день «Калужской иконы» Божией Матери) доставили на Бородинское поле, где состоялось её освящение.

 По просьбе иконописца икона несколько раз выставлялась на крупных художественных выставках современного церковного искусства в Твери и других городах.

 Впервые икона была представлена широкой тверской общественности на вечере-концерте «Покровские вечера» 28 октября 2012 г., посвященном юбилейной дате – 200-летию Отечественной войны 1812 г.

Освящение иконы на Бородинском поле
Иерей Павел Шебуков, прот. Роман Манилов, диакон (сейчас священник) Сергий Богданов
На всероссийской выставке в Липецке

 Выбор «Владимирского» образа Божией Матери для написания иконы был обусловлен тем, что Бородинское сражение произошло в день памяти этой иконы 26 августа (8 сентября), когда Православная Церковь празднует спасение Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 г. заступничеством иконы Богородицы «Владимирской».

 Вокруг образа Божией Матери, в клеймах иконы в молитвенной сосредоточенности расположен собор святых, духовно связанных с войной 1812 года: это свв. мученики Адриан и Наталия, прпп. Сергий Радонежский и Серафим Саровский, свв. благоверные кн. Михаил Тверской и кн. Анна Кашинская, св. кн. Александр Невский и св. мчц. Маргарита.

 Подробнее о сопричастности этих святых Отечественной войне 1812 г. и Бородинскому сражению можно прочитать в специальной брошюре, размещенной в конце статьи и описывающей всю историю создания этой иконы.

Буклет Икона Божией Матери Владимирская (Бородинская Победа)

Икона Божией Матери «Бородинская победа». Внесение иконы на вечере-концерте «Покровские вечера», посвященном 200-летию Отечественной войны 1812 г. Тверь 28 октября 2012 г. ДК «Пролетарка»
Икона Божией Матери «Бородинская победа» на выставке современного храмового искусства Тверской земли. Большой зал Тверского городского музейно-выставочного центра, сентябрь 2017 г.