Как я в кино снимался

В 2018 г. в Отдел культуры Тверской епархии, где я был председателем, обратилась московская кинокомпания с просьбой помочь им, проконсультировать по поводу съёмок кадров с участием актера, исполняющего эпизодическую роль священника на кладбище, проводящего похоронный ритуал над убитым главным героем фильма.

Шёл 2018 г, но сценарий фильма под названием «Бык» был явно из совсем прошлой жизни – из 1990-х годов по образу всех классических бандитских фильмов того времени. Было такое чувство, что создатели фильма проспали лет 15, потом проснулись и продолжили снимать кино так, как его снимали в лихие бандитские 1990-е годы.

 Нет смысла пересказывать сюжет – просто «Бандитский Петербург» или «Бумер» с аналогичным концом для главного героя.

Главный герой – хороший парень и полу-бандит по прозвищу «Бык», который якобы хочет жить по-человечески, трагически погибает в конце фильма и его хоронят. Фильм снимался в том числе и в Твери, и сцена похорон проходила на кладбище Дмитрово-Черкассы. У актера что-то не получалось, и мне предложили вместо консультации самому совершить панихиду на могиле главного персонажа в окружении его родни.

Отпев для любого священника дело не трудное, и было снято несколько сцен, в том числе и там, где я ухожу с кладбища, а по дороге мне встречается один из бандитов, который утраивает разборку брату погибшего героя фильма.

Правда этот большой эпизод в фильм не вошел, как не вошли и сами кадры отпевания – только мимолетный кадр на могиле и всё. Так что можете посмотреть этот кадр.

Фильм смотреть не советую – пустая трата времени и ничего интересного ни в сюжете, ни в съемках, ни в каком-то мудром смысле. Странно, что на каком-то там фестивале режиссера назвали молодым гением современного кино, а фильму дали какое-то первое призовое место.

Кадр из х/фильма «Бык» 2019 г.