Композитор Григорий Гладков

Композитор Григорий Гладков стал гостем Русского клуба в Шанхае

Композитор Григорий Гладков дал эксклюзивное интервью сайту Русского клуба в Шанхае

Григорий Гладков. Выступление на Вечере памяти свт. Иоанна арх. Шанхайского и Сан-Францисского. Тверь, ДК «Литвинки» 14 декабря 2013 г.
Григорий Гладков в храме свт. Иоанна п. Литвинки г. Твери

 Впервые я познакомился с известным исполнителем и композитором, заслуженным деятелем искусств России Григорием Васильевичем Гладковым 22 декабря 2012 г. в день памяти святителя Николая Чудотворца, когда меня пригласили принять участие в благотворительной акции Тверского отделения Российского Клуба Православных Меценатов в Некрасовском детском доме и Тверском Суворовском училище. Организатором этих творческих встреч стал известный тверской меценат и бизнесмен Владимир Юрьевич Бакунин.

Григорий Гладков выступил со своими знаменитыми и известными всей детворе песнями перед воспитанниками Некрасовского детского дома и суворовцами, которым были переданы в дар иконы святителя Николая и детские книги о жизни святителя Иоанна Шанхайского.

Вступление Григория Гладкова в Некрасовском детском доме
Владимир Бакунин и Григорий Гладков с начальником Тверского Суворовского училища
В учительской Тверского Суворовского училища

14 декабря 2013 г., когда я еще не будучи официально настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, но уже получив послушание к его окормлению, вместе с старостой храма Вадимом Степановым и руководителем общественной организации «Связь поколений» г. Москвы Сергеем Васильевичем Машиным устраивал в п. Литвинки вечер памяти свт. Иоанна, в гости на этот концерт приехал и Григорий Гладков.

Сергей Васильевич Машин представляет Григория Гладкова на вечере памяти свт. Иоанна Шанхайского в Твери
Григорий Гладков с певчей храма свт. Иоанна Людмилой Кондрашовой

Как оказалось, Григорий Василевич был частым гостем в Шанхае и состоял членом «Русского клуба в Шанхае», созданным нашим соотечественником живущим в Китае, Михаилом Дроздовым.

 Памятный вечер 2013 г., посвященный свт. Иоанну, был приурочен к приезду в наш город ключаря кафедрального собора во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Сан-Франциско, автора нескольких книг о свт. Иоанне протоиерея Петра Перекрёстова, который специально в ходе своего визита в Россию посетил Тверь, чтобы посмотреть первый в России храм во имя святителя Иоанна.

Прот. Петр Перекрестов, прот. Роман Манилов и Сергей Машин на вечере памяти свт. Иоанна в Твери 14 декабря 2013 г.

 После выступления о. Петра Григорий Гладков не только исполнил несколько своих песен, но и поделился своими впечатлениями о поездках в Китай, и о том, какая сейчас ведется работа «Русским клубом в Шанхае» по сохранению русского духовного и культурного наследия в этом городе.

 Следующий раз Григорий Гладков посетил Тверь и наш храм 3 ноября 2018 г., когда в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное открытие XII Ассамблеи Русского мира, на которой присутствовало около 600 представителей более чем из 70 стран.

В перерыве работы Ассамблеи. Тверской драматический театр

 На эту Ассамблею, в которой по благословению правящего архиерея принимал участие и я, приехал и давний друг Григория Гладкова Михаил Дроздов – председатель правления «Русского клуба в Шанхае».

 В перерыве между заседаниями Ассамблеи Григорий Васильевич привез в наш храм Михаила Дроздова, с которым мы познакомились и подружились.

 Быть может, когда-нибудь представителям нашего храма удастся побывать в Шанхае и посетить места этого города, связанные с жизнью и служением свт. Иоанна.

Михаил Дроздов (Шанхай) и Григорий Гладков в храме свт. Иоанна Шанхайского г. Твери
В эфире «Эха Москвы» Григорий Гладков, композитор, заслуженный деятель искусств России. Эфир ведут Станислав Крючков, Марина Максимова. 30.09.2019 г.