Копию иконы Тверского драгунского полка передали в Суворовское училище

Закладка храма в Тверском суворовском училище и передача училищу копии иконы Тверского драгунского полка. Тверь 4 октября 2022 г.
Закладка храма в Тверском суворовском училище и передача копии иконы Тверского драгунского полка в дар училищу. Сюжет телеканала «Спас» 4 октября 2022 г. (сюжет с участием митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и прот. Романа Манилова)

 В Российской императорской армии было такое воинское подразделение как Тверской драгунский полк.

 Полк участвовал во многих войнах того времени, в том числе и Отечественной войне 1812 г., но главная страница боевого пути полка сплелась с историей боевых действий России на Кавказе, с которым полк оказался связан с 1854 г. и до эпохи Первой мировой войны.

 С 1854 г. полк был размещён на Кавказе, а с 1874 г. местом его постоянной дислокации стал г. Дедоплис Цкаро в Грузии, где полк находился до 1918 г. – времени своего расформирования.

 После революции 1917 г. и расформирования полка в 1918 г. иконы походного храма полка были размещены в каменном полковом храме Тверского драгунского полка г. Дедоплис Цкаро, а после сноса храма в советское время нашлись люди, спасшие иконы Тверского драгунского полка от уничтожения и передавшие их в храм Рождества Божией Матери г. Дедоплис Цкаро, где они доныне и хранятся, символизируя собой духовно-историческую связь Грузии и России, Грузинской Православной Церкви и Русской Православной Церкви.

 По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и при поддержке Правительства Тверской области протоиереем Романом Маниловым (руководителем Отдела культуры Тверской епархии), Фондом Екатерины Бакуниной и храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери создана реплика полковой иконы Тверского драгунского полка (иконы святых апостолов Петра и Павла), над созданием которой трудились известный тверской иконописец Мария Кондрашова и её супруг краснодеревщик Андрей Кондрашов.

 4 октября 2022 г. на территории Тверского суворовского военного училища состоялся торжественный чин закладки капсулы под строительство храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

 В церемонии приняли участие губернатор Игорь Руденя, управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, начальник Тверского суворовского военного училища Владимир Ляпоров.

 Во время церемонии в торжественной обстановке митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и губернатор Тверской области Игорь Руденя передали копию иконы Тверского драгунского полка в дар Тверскому суворовскому училищу для её последующего размещения в построенном храме.

 В ближайшее время в Суворовском училище пройдут встречи учащихся с протоиереем Романом Маниловым на которых состоится презентация двух книг об истории Тверского драгунского полка, изданных о. Романом в этом году при поддержке Правительства Тверской области.