Крест на могиле героя Крымской войны Наума Иванова (1835-1910)

Крест герою Крымской войны Науму Иванову (1835-1910). Тверская область, Кувшиновский район, д. Баранья гора. 18 июня 2022 г.

 «Здесь на сельском кладбище при храме Святой Троицы был похоронен русский крестьянин, защитник Севастополя в годы Крымской войны (1853-1856), рядовой Тобольского пехотного полка Н.И. Иванов, служивший под началом унтер-офицера Тобольского пехотного полка, владельца усадьбы Прямухино Новоторжкого уезда Тверской губернии Александра Александровича Бакунина (1821-1908).

 Н.И. Иванов был изображен известным участником обороны Севастополя Л.Н. Толстым в знаменитых «Севастопольских рассказах» как символ и пример русского солдата – героического защитника Родины».

 Такая табличка и крест на старинном сельском кладбище с. Баранья гора Кувшиновского района Тверской области появились 18 июня 2022 г. по инициативе председателя Отдела культуры Тверской Епархии и настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери прот. Романа Манилова, много лет занимающегося исследованием биографий уроженцев Тверского края, прославившихся своими делами и подвигами в городе-герое Севастополе.

 Из воспоминаний супруги активного участника обороны Севастополя тверского дворянина Александра Александровича Бакунина (1821-1908) стали известны краткие сведения о крепостном крестьянине из Тверской губернии Науме Ивановиче Иванове, рекрутированном на военную службу накануне Крымской войны (1853-1855 гг.) и попавшим служить в прославленный Тобольский пехотный полк, защищавший Севастополь в годы Крымской войны.

 Полк был поставлен командованием русской армии на самом ожесточенном и кровавом участке обороны города – на знаменитом 4-м бастионе. Здесь Наум Иванов встретился с будущим известным русским писателем, а тогда подпоручиком артиллерии графом Л.Н. Толстым.

 Именно таких простых русских крепостных крестьян, одетых в военную форму, и изобразил Лев Николаевич Толстой в своих знаменитых «Севастопольских рассказах» как главных защитников Севастополя, на плечах которых и была вынесена вся тяжесть легендарной, но страшной и кровавой обороны города в годы Крымской войны.

 Лев Николаевич Толстой стал первым русским писателем, который впервые в русской литературе изобразил простого русского мужика – крепостного крестьянина как главного героя и защитника Отечества.

 Ведь до него любая литература о военных событиях изображала героями всех сражений, побед и успехов царей, великих князей, мудрых полководцев, отважных генералов и т.д. И только с Л.Н. Толстого в литературу вошел образ простого русского мужика, одетого в военную форму, и самое главное – внутренний мир этих людей, которых в крепостнической России и за людей-то не считали.

 Если И.С. Тургенев был первым русским писателем, изобразившим быт и судьбы русского крестьянина (вспомним «Бежин луг», «Муму»), то Л.Н. Толстой стал первым писателем, который ввел в литературу образ этого же русского мужика, только одетого в солдатскую шинель.

 18 июля 2022 г. при содействии главы Тысяцкого сельского поселения, в состав которого входит и с. Баранья гора (Бранья гора) Оксаны Жуковой, поддержки библиотекаря с. Большое Кузнечково Юлии Соколовой и участии алтарника храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери Руслана Кловака состоялась установка креста с информационной табличкой у входа на старинное сельское кладбище, расположенное в с. Баранья гора недалеко от сельского полуразрушенного храма во имя Святой Троице в память о жителе этих мест Науме Иванове – простом русском мужике защитнике Родины в годы Крымской войны.

 За многие годы старинные могилы сельского кладбища навсегда оказались стерты с лица земли и найти точное место захоронения Наума Иванов – да ещё и простого крестьянина не представлялось возможным. Поэтому памятный крест установили у входа на кладбище, чтобы каждый приходящий на это место смог прикоснуться к частичке истории нашей страны и судьбам людей, оставивших о себе добрую память в истории Отечества.

 В завершении этого небольшого материала предлагаем к просмотру отрывок из документального фильма прот. Романа Манилова «Рядовой Отечества», повествующий о судьбе простого русского крестьянина Наума Ивановича Иванова.

Л. Толстой и тверской край (Севастопольские встречи Л.Н. Толстого). К 140-летию приезда писателя в Тверскую губернию в 1881 г. Сюжет из полнометражного фильма протоиерея Романа Манилова, Сергея Шабутина и Фонда Екатерины Бакуниной «Рядовой Отечества»