К дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

 18 марта 2022 г. во многих культурных и образовательных учреждениях города прошли массовые просветительские мероприятия, посвящённые новому государственному празднику Российской Федерации — Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

 В этот день настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери протоиерей Роман Манилов провёл несколько встреч с молодёжью Твери на тему этого праздничного дня.

 В первой половине дня состоялась беседа о. Романа со школьниками и студентами в Тверском медицинском колледже об исторических связях тверской земли с Крымом и Севастополем, о духовном значении Крыма в истории России. Беседа прошла в рамках студенческой музыкально-просветительской презентации учащихся Тверского медицинского колледжа, созданной ко Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

 Во второй половине дня в ДК «Химволокно» для студентов колледжа им. Коняева была проведена презентации документального фильма протоиерея Романа Манилова и Николая Осипова «Улица героев», снятого в сентябре 2021 г. в Севастополе и посвящённого рассказу об одной из улиц Севастополя – улице Советская, история которой оказалась тесно связанной с присутствием героической славы уроженцев тверского края в Севастополе.

 На презентацию были приглашены участники съёмочного процесса в Севастополе – студенты факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-экономического колледжа Макар Сергеев, Олег Егоров и Александр Нефедов, которые вместе с о. Романом принимали активное участие в съёмках этого фильма.

 После презентации ребята рассказали о съёмках фильма, о своих эмоциях и впечатлениях от поездки в Севастополь, а также показали на большом экране свои авторские фотоработы, сделанные в Севастополе в сентябре 2021 г.

«Улица героев». Документальный фильм Фонда Екатерины Бакуниной из цикла «Тверской Севастополь». (история улицы Советская в Севастополе). Тверь 2022 г.
К Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Беседа историка Вячеслава Воробьева с прот. Романом Маниловым (директор Фонда Екатерины Бакуниной). Институт повышения квалификации преподавателей 14 марта 2022 г. (запись Михаила Комашко)