К началу нового учебного года

 23 августа 2021 г. в преддверии начала нового учебного года состоялась встреча настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери прот. Романа Манилова с директором средней школы №47 п. Литвинки Верой Васильевной Иваненко.

 В прошлом году сотрудничество храма и школы привело к преподаванию в школе курса основ православной культуры. В рамках совместной деятельности прихода и образовательного учреждения настоятелем храма были переданы школе комплекты учебников и рабочих тетрадей для двух классов, изучающих предмет «Основы православной культуры», а также книги для учителей по истории Тверской епархии, которой в этом году исполняется 750 лет. На встрече были рассмотрены вопросы совместной деятельности прихода и школы в новом 2021-2022 учебном году.

 24 августа 2021 г. в Тверской православной школе им. свт. Тихона Задонского по инициативе храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского состоялась встреча директора школы прот. Леонида Водолазского и педагогов школы с руководителем Центра дополнительного образования г. Твери «Призыв» полковником Игорем Марковичем Певницким.

 Целью учебного центра «Призыв» является подготовка молодежи Твери и Тверской области к поступлению в военные училища и академии России.

 Храм свт. Иоанна Шанхайскогои Сан-Францисского уже несколько лет сотрудничает с центром «Призыв» с целью духовно-нравственной подготовки молодежи к важному делу их жизни – служению Отечеству на поприще профессии военного.

 Сотрудничество храма с Центром «Призыв» началось после того, как наш алтарник Дмитрий, пройдя обучение в Центре, поступил в ведущий военный вуз страны – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

 С нового учебного года такое сотрудничество будет организовано и с Тверской епархиальной православной школой, чтобы юноши и девушки, обучающиеся в 10-11 классах школы и желающие стать офицерами Российской армии, смогли пройти качественную предметную и моральную подготовку для уверенного прохождения экзаменов в военные вузы страны.

 29 августа 2021 г. в храме свт. Иоанна состоялся молебен на начало нового учебного года. Правда на молебне присутствовали всего две ученицы подготовительных курсов к школе.