Лекция для молодёжи «Образ кладбища в русской литературе»

«Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу.
Любовь к родному пепелищу.
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога Самого
Самостоянье человека
Залог величия его»

А.С. Пушкин

«Образ кладбища в русской литературе» Александр Михайлович Бойников – к.ф.н., член Союза писателей России, доцент филологического факультета Тверского государственного университета

Образ кладбища на русском языке. Лекция к.ф.н., член Союза писателей России Александра Бойникова. Тверь 8 ноября 2022 г.
Настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Роман Манилов, преподаватель Тверского государственного университета Александр Михайлович Бойников с директором 34-й школы Верой Петровной Панковой и учителями школы
Преподаватель Тверского государственного университета А.М. Бойников

 В рамках молодёжного просветительского проекта «Встретимся на кладбище», посвящённого восстановлению могил тверских героев на мемориальных кладбищах Твери и Севастополя, донесению до молодёжи информации о таких объектах культурного наследия как исторические и мемориальные кладбища, 8 ноября 2022 г. в средней школе №34 г. Твери Фондом Екатерины Бакуниной и храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери при поддержке Фонда Президентских грантов для учащихся 7-9 классов была проведена лекция-беседа к.ф.н., члена Союза писателей России, преподавателя филологического факультета Тверского государственного университета Александра Михайловича Бойникова.

 Лекция с необычным названием «Образ кладбища в русской литературе» была призвана раскрыть молодёжи философское, культурное и историческое значение такого места в пространстве нашей жизни как кладбище, способствовать формированию у молодёжи представлению о кладбище как о месте славы нашей страны, месте исторической памяти о наших предках, месте размышления человека о своей жизни и о том, что он оставит после себя на этом свете.

 Перед началом лекции-беседы со вступительным словом выступил настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Роман Манилов. О. Роман рассказал учащимся о христианском отношении к такому месту как кладбище, о почитании могил предков и героев, о том, что нам сегодня нужно чтить память и могилы не только тех людей, которые созидали нашу страну, защищали её в многочисленных войнах, прославляли её в науке, культуре, медицине и т.д., но и наших ближайших родственников, чьи могилы мы, к сожалению, так часто забываем, а забывая места их захоронения, мы забываем и их самих.

 В лекции-беседе Александр Михайлович показал, как русские писатели, такие как: Г.Р. Державин, Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, М.Ю. Лермонтов, И.С. Тургенев, М. Горький, А.А. Ахматова, А. Коринфский, А. Вознесенский, Р. Рождественский и многие другие использовали образ кладбища, чтобы выразить внутренние переживания своих героев и показать их нравственные качества через различные ситуации, когда они волею ситуации и сюжета произведения оказывались на кладбищах.

 Обращение с такой необычной лекцией к учащимся школы №34 было не случайно. Этой осенью Фондом Екатерины Бакуниной для них было организовано несколько экскурсий по старинному Волынскому кладбищу г. Твери, расположенному недалеко от школы, которое сейчас стараниями энтузиастов активно восстанавливается и постепенно приобретает вид мемориального и культурного объекта нашего города.

 Будем надеяться, что освящение этой темы не пройдет для ребят бесследно, и этих ребят мы не увидим среди той молодёжи, которая устраивает погромы и осквернение могил на кладбищах, а будем видеть их на наших ежегодных субботниках по восстановлению могил тверских героев, прославивших или защитивших своею жизнью наш город и нашу страну.