Молодёжи о прп. Ефреме Новоторжском

 6 апреля 2022 г. в Тверском областном Доме народного творчества прошел исторический час, посвящённый 450-летию перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. С именем этого святого связано основание в XI веке в Торжке Борисоглебского монастыря.

 В памятном мероприятии, прошедшем с аншлагом в театральном зале Дома народного творчества, приняли участие более 150 человек учащихся средней школы № 14 г. Твери.

 С рассказом о святом покровителе Торжка перед молодёжью Твери выступил протоиерей Роман Манилов, председатель Отдела культуры Тверской и Кашинской епархии, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери.

 Ефрем Новоторжский, приехавший на Русь из Венгрии, стал поистине одним из образцов человеколюбия и христианского смирения перед лицом невзгод и лишений. Ему, несмотря на то, что он был светским человеком и представителем воинского звания, удалось не только наиболее полно и максимально исполнить первую заповедь Закона Божьего (Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня), полностью посвятив себя служению Богу, но и стать основателем монашеской жизни и духовным наставником для многих людей того времени.

 Благодаря этому святому, по мнению многих исследователей, на земле Верхневолжья появился первый на Руси монастырь — Борисоглебский, один из древнейших православных монастырей Руси.

 Музыкальная программа исторического часа была представлена творческими коллективами Детской школы искусств № 1 им. М.П. Мусоргского. Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» и хор «Глория» под руководством Анны Ишиевой и Екатерины Ивановой исполнили для собравшейся молодёжи песнопения духовного содержания.

Фильм о прп. Ефреме Новоторжском прот. Андрея Андронова (Тверская епархия)