На Тубобао (Филиппины) заложили храм в честь свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

 В 1949-1951 гг. на о. Тубобао нашли временный приют шесть тысяч русских беженцев из числа тех, кто вынужден был уехать из Шанхай после прихода к власти в Китае коммунистов во главе с Мао-Дзэдуном. Духовным наставником общины и человеком, вдохновивших русских беженцев на исход из Китая, был святитель Иоанн Шанхайский.

Русские беженцы из Китая на Филиппинах. Фото 1949 г.
Лагерь русских беженцев на о. Тубабао. Фото 1949 г.
Приезд свт. Иоанна Шанхайского в лагерь русских беженцев на о. Тубобао. Фото 1949 г.
Главный храм русской общины беженцев на Тубобао – Богородицкий собор

 В 2013 г. на о. Тубабао в память о пребывании здесь русской общины в 1949-1951 гг. была построена православная часовня на месте фундамента не сохранившегося русского православного храма в честь Пресвятой Богородицы, в котором служил свт. Иоанн (Максимович) во время своего пребывания на острове в лагере русских беженцев.

 Часовня была построена иеромонахом Русской Православной Церкви заграницей из числа филиппинцев Филиппом (Балингитом), который в 2014 г. приезжал в Тверь и служил в нашем храме свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Иеромонах Филипп (Балингит) в храме свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери. Фото 2014 г.

 Однако, в том же 2013 г., через несколько месяцев после строительства, часовню разрушил мощный тайфун «Йоланда», прокатившийся по Филиппинам.

 И вот 1 декабря 2022 года по благословению митрополита Манильского и Ханойского Павла секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев) совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святителя Иоанна Шанхайского на о. Тубабао (Республика Филиппины). Ему сослужили клирики епархии иеромонах Алексий (Лапшин), иерей Моисей Кахилиг и иерей Амвросий Сумагайсай.

В тот же день состоялась церемония поднятия государственных флагов и возложение венка в память о русских беженцах, нашедших прибежище на острове, у памятного знака, расположенного в центральной части Тубабао.

 В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины М. Павлов, старший консул Я. Павлов, первый секретарь посольства Н. Овсянников, мэр муниципалитета Гиуан Аннализа Гонсалес Кван, вице-мэр В. Кабакаба-Рамирес, иеромонах Корнилий (Молев), сотрудники мэрии, другие официальные лица, жители и гости Тубабао.

Мемориал на острове Тубабао. Установлен в память пребывания на острове в 1949-1951 гг. русской общины из Шанхая