Неделя пред Богоявлением. Поздравление настоятеля с днём рождения

Неделя пред Богоявлением. О самом главном в Евангелии — о покаянии. Слово на первую строку Евангелия от Марка (Мк. 1, 1-8). прот. Роман Манилов, храм свт. Иоанна Шанхайского с. Литвинки г. Твери 16 января 2022 г.

 «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков: Вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Его. Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его. Я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 1-8).

 16 января 2022 г. в евангельском чтении Божественной Литургии, евангелист Марк – самый лаконичный, краткий и ёмкий бытописатель новозаветного Благовестия – в самом начале своего повествования говорит о самом главном духовном смысле Евангелия – о единственно возможном пути к Богу через покаяние: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Его» (Мк. 1, 3).

 Именно поэтому Марк и начинает своё Евангелие с проповеди в мире Иоанна Предтечи – ангела покаяния, приуготовляющего путь Господу через покаяние народа в своих грехах.

Поздравление настоятеля. 16 января 2022 г. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с. Литвинки г. Твери (про нашу Африку)
Маленькие прихожане Александра и Гордий

 В этот воскресный день после Божественной Литургии прихожане поздравили настоятеля храма прот. Романа Манилова с прошедшим 12 января днём рождения. Также на этот день выпала память св. мученика Гордия, имя которого носит один из наших самых юных прихожан. Маленькому Гордию и его родителям пропели многая и благая лета.

 После Литургии посетили и причастили наших старейших и любимых прихожанок Клавдию Петровну и Клавдию Ивановну, которые в такую зимнюю, скользкую погоду берегутся и не выходят из дома.

 Для нашего прихода, давно не видевших их в храме, помещаем фото, сделанные 16 января 2022 г. во время их посещения у них дома.

 В этот день на службу пришёл наш бывший алтарник Дмитрий Демьянов – курсант Рязанского военного десантного училища, приехавший на зимние каникулы. Как быстро бежит время. Просто стрелой.

Дмитрий Демьянов
В гостях у Клавдии Петровны и Клавдии Ивановны

 12 января 2022 г. на ежегодном Рождественском фестивале хоровой музыки в Тверской академической филармонии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий наградил настоятеля нашего храма, председателя Отдела культуры Тверской епархии прот. Романа Манилова епархиальной наградой – медалью свещенномученика архиепископа Фаддея (Успенского) 2-й степени во внимание к пастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения. Многая и благая, Вам, лета, дорогой о. Роман!