«Неделя тверской книги» и наш храм

 14 февраля 2023 г. в Большом читальном зале Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького состоялось торжественное открытие ежегодного книжного форума региона — XXIX Недели тверской книги, знаменательного события в культурной жизни нашего края, объединяющего авторов, писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, библиотекарей и читателей, которые с нетерпением ждут этого праздника книги и общения в течение всего года.

 На церемонии открытия Недели тверской книги выступила министр культуры Тверской области Ксения Глинка, поблагодарившая сообщество книголюбов, писателей и издателей региона за их преданность и любовь к книге.

 В рамках открытия форума состоялось представление выставки «Тверская книга — 2022», были проведены церемонии вручения «Приза симпатий библиотекарей за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками» и диплома «Открытие года», которым награждаются авторы за самую выразительную, по мнению библиотекарей, книгу прошедшего года.

 Дипломом «Открытия года» был награжден издательский проект настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, председателя Отдела культуры Тверской епархии протоиерея Романа Манилова, осуществленный при поддержке Фонда Екатерины Бакуниной и Правительства Тверской области, и посвященный возрождению памяти об истории Тверского драгунского полка.

 В рамках этого проекта были изданы книга «Тверские драгуны на Кавказе», повествующая об истории участия полка в Русско-турецкой войне 1854-1855 гг. на Кавказском театре военных действий, и альбом «Тверской драгунский полк».

 Из сотни изданий, представленных на высоком книжном форуме, книга «Тверские драгуны на Кавказе» получила диплом «Открытие года» в номинации «Воплощение».

 Также на книжном форуме на стенде Тверской епархии была представлена новая книга певчей храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери Валентины Ивановны Каменской-Савостиной «Паломницы. Путешествие из Эммауса в Иерусалим», изданной в конце 2022 г. и посвященной паломнической поездке Валентины с дочерью в Иерусалим в 2012 г.

 О содержании новой книги Валентины Каменской хорошо сказано в её предисловии.

 «Думаю, что каждый православный человек имеет в душе желание, когда-нибудь побывать на Святой земле, прикоснуться к самому источнику христианской веры, православия, почувствовать и ощутить на себе присутствие Бога.

 Вот и мне, посчастливилось посетить эти благословенные места, поклониться драгоценным сердцу христианина святыням, принести покаяние в тех священных местах, своими глазами увидеть родину Христа».

Автор книги «Паломницы. Путешествие из Эммауса в Иерусалим» Валентина Ивановна Каменская-Савостина