Неделя 1-я по Пятидесятнице. Всех святых

 Евангельское чтение сегодняшнего дня одно из трудно-понятных мест для многих людей, не только не живущих церковной жизнью, но тех, кто старается регулярно посещать храм и жить церковной жизнью.

 «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня». (Мф. 10, 37-38).

 Попытаемся ответить на этот вопрос – как понять слова Христа о том, что любовь к Богу должна стоять в жизни христианина на первом месте в сравнении с любовью к своей семье и своим близким.

 В этот день, в праздник всех святых каждый христианин, носящий имя в честь какого-либо святого, отмечает свои малые именины, ибо сегодня Церковь молитвенно вспоминает каждого угодника Божия, начиная от первомученика Стефана до святых нашего времени, таких как свт. Иоанн Шанхайский – покровитель нашего храма, скончавшийся в 1966 г.

 После Литургии всем приходом мы пропели многая лет всем нашим прихожанам и поздравили каждого с днём памяти его святого.

Неделя 1-я по Пятидесятнице. Слово на Евангельские слова Христа: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня …» (Мф. 10, 32-38, 19, 27-30). Прот. Роман Манилов храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 27 июня 2021 г.