Неделя 25-я по Пятидесятнице. Исцеление скорченной женщины в субботу в синагоге

Неделя 25-я по Пятидесятнице. Исцеление Христом согбенной женщины в синагоге в субботу. Про. Роман Манилов. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки 12 декабря 2021 г.

 «В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев её, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на неё руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.

 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

 И, когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его». (Лука 13 гл. стихи 10-17)