Неделя 27-я по Пятидесятнице. О благодарности Богу и ближним (об исцелении 10-ти прокаженных)

Неделя 27-я по Пятидесятнице. Исцеление 10-ти прокаженных (о благодарности Богу и ближним). Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 18 декабря 2022 г.

 18 декабря 2022 г. в неделю 27-ю по Пятидесятнице за Божественной литургией читалось Евангелие об исцелении Спасителем 10-ти прокаженных.

 «И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокажённых, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

 Один же из них, видя, что исцелён, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя». (Лк. 17, 12-19)

 Есть такое расхожее выражение – «черная неблагодарность». Именно такая неблагодарность описана в этом евангельском отрывке, в котором из исцеленных Христом от неизлечимой и самой страшной болезни того времени – проказы, только один вернулся и нашел Христа, чтобы поблагодарить Его за свое исцеление и спасение.

 Евангелие – это не только книга о прошлом, о жизни, делах и учении Спасителя. Это книга о настоящей и будущей жизни тех людей, которые читают ее в данное время и в данном месте. Поэтому этот рассказ о неблагодарных 9-ти исцеленных – это не только факт из жизни Христа, это еще и факт нашей собственной жизни, нашего поведения, к сожалению, так часто похожего на поведение многих – и далеко не положительных — евангельских персонажей.