Неделя 32-я по Пятидесятнице. День памяти свт. Филиппа митрополита Московского и всея Руси

 В неделю 32-ю по Пятидесятнице, 22 января 2023 г., отмечается день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси.

 Святитель Филипп (1507-1569), бывший митрополитом Московским и всея Руси с 1566 по 1568 гг., одна из самых трагических фигур истории России и Русской Православной Церкви. Его жизнь прошла, наверное, в самый жуткий период истории нашей страны – эпоху царствования Иоанна Грозного. Возможно, только сталинское время может сравниться с тем временем по своей жестокости, бесчеловечности и тотальной профанации постулируемых государством и его правителями принципов и законов жизни.

 С тверским краем была связана жизнь нескольких предстоятелей Русской церкви. Из Старицкого Успенского мужского монастыря вышел первый патриарх Русской Православной Церкви — святитель Иов (1527-1607), ставший первосвятителем в 1589 г. Патриарх Иоасаф II, правивший с 1667 по 1672 гг. и бывший преемником свт. Никона на Патриаршем престоле, происходил из новоторжской земли и даже носил прозвище Новоторжец. Последний патриарх императорской России (хотя он и был избран на престол в 1918 г., уже после свержения императорской власти в России) Тихон Белавин (1865-1925) был выходцем из Торопца – с 1935 г. вошедшего в состав Калининской, а теперь Тверской области.

 Также и святитель Филипп оказался связан с нашей тверской землей. Боярский род Колычевых, к которому принадлежал будущий святитель, был тесно связан и поддерживал своим участием удельного старицкого князя Андрея Ивановича Старицкого (1490-1537) — младшего сына великого князя московского Ивана III Васильевича и его супруги Софьи Фоминичны Палеолог. Князь Андрей был уничтожен Иваном Грозным как возможный соперник на великокняжеский престол. Вместе со старицким князем пострадали и все его почитатели, друзья, близкие и соратники. Пострадали при этом и бояре Колычевы. Спасаясь от мести и расправы царя, Федор Колычев — будущий святитель — бежал на Соловки, чтобы в дальних северных краях спрятаться от гнева Ивана Грозного на весь род Колычевых.

 Свои последние месяцы жизни святитель Филипп провел на тверской земле — в Тверском Отроч монастыре, где и был задушен по приказу царя опричником Малютой Скуратовым. Так что наш тверской край может считать святителя Филиппа – страдальца за Божью правду — своим небесным покровителем и сострадальцем всей истории тверской земли, ибо, наверное, ни одна область нашей страны так не пострадала в истории от бесчинной злобы московских князей как Тверское княжество, начиная от убиения вл. кн. Михаила Тверского Юрием Московским.

 Говорить слово в день памяти митрополита Филиппа всегда непросто, ведь если говорить о его смерти, то в ней повинен не один царь Иван Грозный, но и все епископы Русской церкви того времени за редчайшим исключением. Ведь именно епископы, призванные на собор хитрым и жестоким царём, лишили в угоду Ивану Грозному митрополита Филиппа сана святителя и обрекли его на последующую гибель. Практически все епископы оказались предателями и иудами по отношению к своему архипастырю, и это самая страшная и позорная страница в истории нашей церкви.

 Можно только догадываться как пошла бы история нашего Отечества, если бы тогда весь епископат встал на защиту святителя Филиппа и наложил бы на царя, как на нового Ирода, анафему и проклятие. Думается, что такого периода в нашей истории как Смутное время и страшное разорение Руси, случившееся после смерти Ивана Грозного, могло бы и не быть.