Неделя 33-я по Пятидесятнице. Поклонение веригам апостола Петра

Неделя 33-я по Пятидесятнице. Поклонение честным веригам апостола Петра. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери 29 января 2023 г.
Памяти прихожанок нашего храма Марии Григорьевны, Нины Пресновой и Нины Смирновой. Слово после Божественной Литургии 29 января 2023 г. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с. Литвинки г. Твери

 29 января 2023 г. празднуется необычный праздник – поклонение честным веригам (тюремным оковам и цепям) св. апостола Петра. Праздник этот был широко распространен на Руси, несмотря на то, что практически никто из русских людей никогда в глаза не видел этих вериг. Праздник этот больше имеет отношение к западному христианству и в особенности к жителям Рима, где находится гробница апостола Петра и хранятся его вериги.

 Тем не менее на Руси было два храма, посвященных этому празднику: в Москве и во Владимирской области. В Москве даже сохранился Петроверигский переулок, на котором находится одноименный храм.

Мария Григорьевна Андронова (1937 – 27 января 2023)

 В этот день после Божественной Литургии помянули старейшую прихожанку нашего храма Марию Григорьевну Андронову, скончавшуюся 27 января на 85-ом году после тяжелой болезни. Мария Григорьевна с первых дней открытия храма была его преданной, скромной и доброй прихожанкой. Бывшая работница совхоза в Литвинках, она после выхода на пенсию, увлеклась сбором трав и опытным изучением их целебных свойств. У нее всегда можно было получить совет о лечении травами и их приготовлении.

 Накануне кончины я посещал её дома и причащал Святых Христовых Тайн, а через пару дней она скончалась.

 В этот день в храм на службу пришёл наш алтарник Роман, который по мобилизации попал в зону СВО в сентябре 2022 г., а уже в январе получил отпуск на несколько дней. Было такое ощущение, что как будто он и не уходил никуда.

 В конце службы пожелали Роману многая и благая лета и скорейшего возвращения домой здоровым и невредимым.