Неделя 5-ю по Пятидесятнице. Не только о свиньях и жителях страны Гергесинской

 В неделю 5-ю по Пятидесятнице читается Евангелие о приходе Спасителя в область Гергесинскую, изгнание Им бесов из двух одержимых, вхождение бесов в свиное стадо, гибели стада и просьбе жителей этого края к Христу покинуть пределы их области.

 «И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путём.

И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас.

Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошёл от пределов их» (Мф. 8, 28-34)

 Мы очень любим цитировать этот отрывок, возмущаться поведением жителей Гергесинской области, не принявших из-за своего сребролюбия, Спасителя и прогнавших Его. Любим повторять евангельско-святоотеческую фразу о том, что корень всех зол сребролюбие.

 Но вот уже две тысячи лет нет ни свинопасов страны Гергесинской, ни самой этой страны, ни её жителей, растворившихся в истории человечества.

 Так, о чём же тогда этот евангельский отрывок? Какое назидание он может преподнести современным христианам?

 Быть может, рассказ про жителей страны Гергесинской – это рассказ про нас?

Неделя 5-я по Пятидесятнице: слово на рассказ евангелиста Матфея о посещении Спасителем страны Гергесинской (Мф. 8, 28-34). Прот. Роман Манилов храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери 25 июля 2021 г .