Неделя 7-я по Пасхе. Память святых отцов Первого Вселенского собора

Неделя 7-я по Пасхе, память Первого Вселенского собора. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 28 мая 2023 г.

 28 мая (2023 г.) в неделю 7-ю по Пасхе отмечается память святых отцов Первого Вселенского собора – первого большого архипастырского собрания епископов Православной церкви, собравшихся в Никее близ Константинополя в 325 г. для рассмотрения еретического учения Ария, не признававшего за Христом божественной природы, равность Отцу и принадлежность к одному из лиц пресвятой Троицы.

 Собор этот стал возможен только потому, что впервые в истории Церкви, гонимой на протяжении первых трех веков существования христианства, император Византийской империи Константин Великой обратился к христианской вере, прекратил все гонения на христиан и даровал Православной церкви мир, спокойствие и многочисленные привилегии, равные привилегиям государственной (языческой) религии Византии того времени.

 На этом соборе была осуждена ересь Ария и принят первый в истории Церкви основополагающий догматический документ – Символ веры, который поется за каждой Божественной Литургией и выражает краткое вероучение о Боге, Троице и взаимоотношениях Лиц Троицы между собой.

 В этот день мы всем приходом пожелали нашему прихожанину и алтарнику Дмитрию, закончившему в этом году Рязанское высшее военно-десантное училище и отправлявшемуся после краткого отпуска к месту службы в военную часть г. Ханкала под Грозным, успешно влиться в коллектив воинской части, без страха и ошибок начать свою карьеру командира подразделения и всегда сохранять веру в Бога, Его помощь и поддержку в трудные минуты службы.

Напутствие прихожанину и алтарнику Дмитрию перед вступлением во взрослую жизнь. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери. 28 мая 2023 г.