Новая книга о святителе Иоанне

 Летом 2021 года, в московском издательстве «Сибирская Благозвонница» вышла новая книга известного тверского православного автора Раисы Трофимовны Богомоловой «Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец».

 Перед нами ещё одна книга о Святителе, ещё одна попытка зафиксировать образ современного святого от разных людей: тех, кто знал Святителя лично и тех, кому он помогает сейчас по молитве к нему.

 Казалось, что всё, что можно было рассказать о Святом, уже рассказано и написано, но многих замечательных книг о владыке Иоанне уже невозможно приобрести в православных магазинах. К сожалению, их тираж закончился, и ещё одна книга о святителе Иоанне восполнит этот пробел и позволит многим верующим ближе узнать этого удивительного святого.

 В этой книге нет новых биографических сведений о святителе Иоанне. Книга компилятивная, но она рассчитана на массового читателя, для которого имя Святителя ещё недостаточно известно, и в ней не только полно представлена его биография, но и включён акафист святителю Иоанну, чтобы каждый читатель книги мог ещё и помолиться этому святому. Помимо известных фактов биографии свт. Иоанна в книгу включена эксклюзивная глава о духовном чаде святителя Владимире Леонидовиче Матове, который оказался тесно связан с нашим городом, а также чудеса Святителя, о которых ещё не было упоминания в других изданиях о владыке Иоанне.

 Автор книги Раиса Трофимовна Богомолова живёт недалеко от Твери, в посёлке с библейским названием Эммаус. Она – кандидат сельскохозяйственных наук. В течение многих лет работала в научных учреждениях Центральной России. Награждена двумя медалями ВДНХ. Раиса Трофимовна давно известна своими книгами на православные духовно-нравственные темы, а также по лечению народными средствами различных болезней.

 К примеру, книга «Огород во славу Божию. Дача кормит, дача лечит» выдержала три издания. И другие книги, такие как «Лечит Бог и природа» пользуются заслуженной популярностью у читателей — неоднократно переиздаются и выходят большими тиражами.

 Раиса Трофимовна сделала главное в своей жизни богоугодное дело: она построила храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в посёлке Эммаус, что под Тверью. По божественному Провидению огромную помощь в строительстве храма оказал русский православный верующий человек, эмигрант, живший в США. Пути Господни неисповедимы: он оказался духовным чадом святителя Иоанна! И это тоже вдохновило к написанию книги о Святителе. Великий святой сам пришёл на помощь через Владимира Леонидовича Матова и за три года храм был построен! Это ли не чудо?

 В 2006 году благотворитель Владимир Леонидович прилетал из США на освящение эммаусского храма. Тогда же он привёз из Америки бесценный подарок – образ святителя Иоанна Чудотворца. Икона эта – семейная святыня, с которой Владимир Леонидович переправился через океан в далёкую Россию — родину своих предков. Его отец был подполковником царской армии, и после революции, в 1917 году, семья была вынуждена покинуть Россию.

 Владимир Леонидович, русский «американец» был первым человеком, от которого в Твери узнали о таком неизвестном для них святом – Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском чудотворце. Прихожане только что освящённого храма в Эммаусе видели, как духовное чадо Святителя, которому было под 90 лет, горячо, с земными поклонами молился святителю Иоанну перед иконой.

 Видя такое искреннее почитание святого, они тоже прониклись к нему любовью. Через два года, в 2008 г., когда святитель Иоанн был прославлен Русской Православной Церковью, о нём постепенно узнала вся православная Россия!

Раиса Трофимовна Богомолова, Владимир Матов и Валентина Цветкова (певчая храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери) в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в п. Эммаус г. Твери. Фото 2012 г.

Прошло несколько лет и в городе Твери, в Литвинках был построен первый в России храм святителю Иоанну. Было это в 2012 году. И в это самое время прилетел в Россию, в Эммаус, и Владимир Леонидович с супругой Натальей. Она всю жизнь работала сестрой милосердия и тоже знала Святителя, исповедовалась и причащалась у него. Познакомилась она с владыкой Иоанном так. Однажды, будучи в ночной смене в католическом госпитале, в палате она увидела человека. Он заговорил с ней, называя её по имени, спрашивая о православных больных. Затем он долго разговаривал с больным сербом, парализованным после аварии. Этим человеком оказался святитель Иоанн. После посещения архиепископа Иоанна серб пошёл на поправку и на своих ногах ушёл домой.

 Раиса Трофимовна говорит, что подтолкнуло её к написанию книги о Святителе ещё и то, что он современный русский святой. Его по праву считают современным вселенским святым, русским чудотворцем. Сейчас от многих можно услышать, что святые были когда-то очень, очень давно, а в современной жизни их нет! Святитель Иоанн настоящий святой, совсем недавно живший среди нас – современный!

 Вдохновил автора написать книгу о Святителе и тот факт, что первый храм в России в честь святителя Иоанна построен на тверской земле! А изданная книга пусть поможет православным ещё больше узнать о добром пастыре, который и отойдя ко Господу помогает всем, кто обращается к нему.

Людмила Кондрашова – певчая храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери