Остаться человеком в год свиньи

«Братия … не сообразуйтесь с веком сим,
но преобразуйтесь обновлением ума вашего»

Ап. Павел (послание к Римлянам 12, 2)


«Бегай такого образа жизни, чтобы жить только животными побуждениями
и желаниями, чтобы спать, да есть,
да одеваться
прогуливаться, потом опять пить, есть и гулять.
Такой образ жизни убивает наконец совершенно духовную
жизнь человека, делая его земным и земляным существом»
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Что подарить друзьям и знакомым на празднование Нового года? Почему-то и в церковно-приходской среде можно встретить поздравления и пожелания, связанные с т.н. годом свиньи, собаки, лошади и т.д. В подарок верующему человеку и даже священнику может быть вручена безделушка с самыми добрыми пожеланиями в том числе и с эмблемой наступающего очередного китайского года.

Повальное увлечение тем, что не только чуждо самому духу Евангелия, церковной традиции и русской православной культуре, но и светскому русскому мировосприятию давно уже стало дурной традицией. Празднование Хэллоуинов, дней т.н. святого Валентина, китайских, японских, индийских праздников, совершенно далеких от русского мировосприятия и лишенных всякого смысла почему-то стало обязательным элементом нашей современной жизни. Про это увлечение можно определенно сказать евангельскими словами, что мы воистину мечем бисер перед свиньями.

В преддверии приближающего праздника Рождества Христова особо саркастически воспринимается наступление т.н. года свиньи. Известно сколь однозначно и определенно образ этого животного многократно воспроизведен в назидание верующим в текстах Священного писания. Вспомним как по-свински и со свиньями жил блудный сын, ушедший от отца.

Каждый христианин, готовящийся к причащению Святых Христовых тайн, читает правило ко причастию, в покаянном каноне которого есть такие слова: «Но яко бо свиния в калу лежит, тако и я греху служу».

Вряд ли, поздравляя с годом свиньи, поздравляющий имеет ввиду такое устроение души человеческой, при котором человек так ясно видит свое внутреннее «свинское» духовное состояние. Такое видение дано не всем, да и сказать себе может такое только сам человек, как, например, это делал св. прав. Иоанн Кронштадтский, постоянно уличаю себя подобными словами в своих дневниковых записях.

Действительно, в нас христианах много свинского, но не это определяет сущность человека. Это то, что мы должны преодолеть в себе, очищая в своей душе заложенные в нас образ и подобие Божие. Перефразируя слова апостола Павла «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (Рим. 6,12), скажем по-христиански, что ничто человеческое нам не чуждо, но чуждо свинское.

В 2019 г. исполняется 110 лет со времени преставления всероссийского пастыря св. праведного Иоанна Кронштадтского – выдающегося подвижника и пастыря ХIХ-ХХ веков. В нашем городе есть часовня во имя этого святого – первая часовня и первый храм в честь Иоанна Кронштадтского в России, названный его именем после его канонизации (точнее сказать, в сам день канонизации 8 июня) Русской Православной Церковью в 1990 г.

Давайте объявим 2019 г. не годом свиньи, а годом святого праведного о. Иоанна Кронштадтского, подвиг и образ жизни которого должен вдохновлять каждого христианина в суете и смятениях окружающего нас мира.

В преддверии наступающего праздника Рождества Христова будем мысленным взором лицезреть Вифлеемские ясли с Богомладенцем Христом, поклониться которому были допущены не только люди, но и некоторые животные, среди которых свиней не было.

Выбери свой символ наступающего года.