Открытие выставки «Грузия с тверским акцентом»

Автор выставочного проекта «Грузия с тверским акцентом» протоиерей Роман Манилов у полковых икон Тверского драгунского полка, хранящихся в г. Ддоплис-Цкаро (Грузия)

14 декабря 2022 г. в 13.00 в Славянском зале библиотеки имени Горького состоится открытие выставки «Грузия с тверским акцентом», рассказывающей о том, какие исторические связи на протяжении веков наш Тверской край имел с Грузией.

 При поддержке Правительства Тверской области Фонд Екатерины Бакуниной совместно с Отделом культуры Тверской епархии, на протяжении последних лет активно развивает общественный проект по исследованию сопричастности Верхневолжья различным регионам страны и странам ближнего зарубежья, когда-то входившим в состав Российской империи и Советского Союза.

 Начало этому просветительскому проекту было положено в 2021 г., когда в Тверской городской Думе открылась фотовыставка «Тверские защитники Севастополя».

 Исследованию исторических связей Тверского края с Грузией было положено начало в 2018 г. когда тверская земля масштабно отмечала 700-летний юбилей гибели в Орде покровителя Верхневолжья св. кн. Михаила Тверского. Тогда протоиереем Романом Маниловым был выпущен иллюстрированный альбом «Михаил Тверской. Путеводитель по храмам и историческим местам в России и за рубежом», в котором была представлена информация в том числе и о почитании имени Михаила Тверского в Грузии.

 Также в 2018 г. при поддержке Правительства Тверской области Грузию посетила делегация Фонда Екатерины Бакуниной во главе с прот. Романом Маниловым с целью знакомства с объектами культуры Грузии, связанными с историей Тверского края. По итогам поездки был создан документальный фильм «Три дня в Грузии», рассказывающий о поездке тверской делегации в Грузию и о почитании имени св. кн. Михаила Тверского в этой стране.

 С 2018 г. была проделана большая работа по выявлению исторических связей между Тверским краем и Грузией, которая будет представлена в виде фотовыставки «Грузия с тверским акцентом» в библиотеке имени Горького.

 Сегодня в Твери работают и вносят свой вклад в развитие региона многие представители грузинского народа. С 2007 г. в Твери действует Национальная грузинская культурная автономия «Иверия», проводящая многочисленные культурные мероприятия, направленные на сохранение дружбы между народами России и Грузии и популяризацию древней грузинской культуры.

 Выставка «Грузия с тверским акцентом» призвана информировать общественность нашего города о многовековых исторических связях Тверской земли с Грузией, содействовать укреплению дружбы между народами России и Грузии, так необходимой в наше сложное время политических разделений и нестроений.

 Выставочный проект «Грузия с тверским акцентом» реализуется на средства субсидии, предоставленной Правительством Тверской области с учетом софинансирования Фонда президентских грантов.

 Вход свободный

Храм св. кн. Михаила Тверского в Тбилиси