Открытие выставки «Лев Толстой и Тверской край» в Севастополе

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2-1.jpg
Картина заслуженного художника России Николая Чувахина «Лев Толстой и Александр Бакунин в Севастополе в 1855 г.»
Выступление директора Фонда Екатерины Бакуниной на канале «Форпост Севастополь»

 8 сентября 2021 г. в рамках молодежного проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Встретимся на кладбище», реализованного в Севастополе при поддержке Фонда Президентских грантов, в Педагогическом колледже Севастополя, названного именем тверского героя Крымской войны генерала Петра Кононовича Менькова, тверская делегация открыла привезенную в дар этому учебному заведению выставку «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на тверской земле».

 Выставка, состоящая из тематических картин известного тверского художника Николая Чувахина и уникальных фотодокументов, рассказывает о знакомстве во время обороны Севастополя в годы Крымской войны молодого подпоручика артиллерии Л.Н. Толстого с тверскими защитниками города, общению с ними, а также отражению в своём творчестве (в произведениях «Севастопольские рассказы» и «Война и мир») их образов и имён.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3-1.jpg
Монтаж выставки
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 4-1.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 5-1.jpg

 Председатель отдела культуры Тверской епархии и руководитель Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов во время торжественного открытия выставки провёл тематическую экскурсию для студентов колледжа, рассказав о связях Л.Н. Толстого с представителями тверского дворянства: Петром Меньковым, Екатериной Бакуниной и Александром Бакуниным, Федором Нарбутом, Константином Лазаревым.

 На выставке присутствовали студенты севастопольского колледжа, а также учащиеся старших классов школы №26 г. Севастополя.

 Каждому участнику презентации Фондом Екатерины Бакуниной был подарен красочный иллюстрированный буклет-путеводитель по выставке с аннотацией всех представленных на ней картин.

 Фонд Екатерины Бакуниной благодарит за поддержку проекта руководство колледжа и лично заместителя директора колледжа по профессиональному образованию Елену Владимировну Репьеву, а также членов тверской делегации – директора Краеведческого музея г. Дилижана Армана Бадеяна и студентов Тверского промышленно-экономического колледжа Александра Нефедова, Олега Егорова и Макара Сергеева, оказавших большую помощь в монтаже и оперативном размещении выставки в Педагогическом колледже Севастополя.

 Молодежный проект «Встретимся на кладбище», в рамках которого состоялось открытие выставки «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на Тверской земле», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 6-1.jpg
Открытие выставки в Педагогическом колледже Севастополя
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 7-1.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 8-1.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 9-1.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 10-1.jpg

Открытие выставки «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на Тверской земле» в Педагогическом колледже г. Севастополя (сентябрь 2021 г.). Фонд Екатерины Бакуниной, храм свт. Иоанна Шанхайского г. Твери при поддержке Фонда Президентских грантов