О благодарности Богу и людям в день памяти прп. Нила Столобенского

Слово о благодарности Богу и людям на Евангельское чтение об исцелении 10-ти прокаженных (Лк. 17, 12-19). Прот. Роман Манилов, храм свт. Иоанна Шанхайского п. Литвинки г. Твери, 20 декабря 2020 г.
Слово в день памяти прп. Нила Столобенского 20 декабря 2020 г. Прот. Роман Манилов, храм свт. Иоанна Шанхайского п. Литвинки г. Твери

20 декабря 2020 г. в неделю 28-ю по Пятидесятнице за Литургией читается Евангелие об исцелении Спасителем 10-ти прокаженных (Лк. 17, 12-19).

 Этим повествованием Господь взывает к каждому христианину с призывом обратить свое внимание на такой общий наш недостаток как неблагодарность к Богу и людям за многие благодеяния к нам на протяжении всей жизни, на нашу короткую память о добре, которое творят нам Бог и окружающие нас люди.

 В этот день празднуется и память великого подвижника Верхневолжья прп. Нила Столобенского – одного из великих русских святых, повторившего духовный путь столпничества великих подвижников древности и показавшего, что Русская Православная Церковь является полноправной наследницей духовного делания христианской Церкви, как первых веков, так и её византийского периода.