Памяти Георгия Пономарёва

Памяти Георгия Николаевича Пономарёва (засл. артиста РФ, председателя Общества вл. кн. Михаила Тверского). Любительские записи с 85-летия (27 апреля 2022 г.) и поминок (31 мая 2022 г.)
На 85-летнем юбилее дома у Георгия Николаевича, 27 апреля 2022 г.

 29 мая 2022 г. скончался известный общественный деятель нашего города, заслуженный артист России, актер Тверского драматического театра, председатель Общества вл. кн. Михаила Тверского Георгий Николаевич Пономарев, почётный гражданин г. Твери.

 Мне посчастливилось не только общаться с Георгием Николаевичем, но и дружить с ним, несмотря на большую разницу в возрасте. В этот день, 29 мая 2022 г., меня пригласили причастить Георгия Николаевича, сказав, что вот уже как два дня он не встает с кровати и почти ничего не ест. 29 мая был воскресный день и только после продолжительной воскресной службы, посещения ещё одного больного я смог поехать к Георгию Николаевичу.

 Когда я приехал к нему домой, то было уже поздно его причащать, он тихо отходил из этой жизни в бессознательном состоянии. Пришлось некоторое время даже проверять жив он или нет. Прикладывали с супругой зеркало ко рту, слушали сердце. Потом вызвали скорую, констатирующую смерть.

 После того, как приехала перевозка и отвезла тело Георгия Николаевича в морг в квартире была отслужена панихида по новопреставленному рабу Божьему Георгию.

 Георгий Николаевич был известен в городе не только как ведущий актер Тверского драматического театра, но и как большой общественный деятель, создавший Общество вл. кн. Михаила Тверского, более 30 лет его возглавлявший и посвятивший свою жизнь возвращению имени св. кн. Михаила Тверского широкой общественности региона.

 Сейчас трудно себе представить, что ещё 20 лет тому назад в Твери кроме узкого круга историков и краеведов никто не знал не только биографии князя Михаила, но и самого его имени. Начиная ещё с советских времён Георгий Николаевич начал большую исследовательскую работу по описанию жизни и деяний вл. кн. Михаила Тверского, поиску исторических мест на тверской земле, связанных с именем великого князя.

 Были изданы книги, статьи, фильмы, телепередачи о Михаиле Тверском, создан мемориал памяти Бартеньевской битвы 1317 г. в местечке Бартеньево под Старицей, где князь Михаил разгромил войско московского князя Юрия вместе с монгольскими отрядами. Были завязаны побратимские связи с г. Буденовском, тесно связанным с именем Михаила Тверского, найдено место гибели князя в Ингушетии, где в 1318 г. в ставке хана Узбека состоялись суд и убийство Михаила Тверского. Сейчас на этом месте силами ингушских краеведов и общественности создан небольшой мемориал в память о князе Михаиле Тверском, положившим жизнь свою за други своя.

 Именно благодаря Георгию Николаевичу в Твери губернатором Тверской области Дмитрием Зелененым был установлен замечательный памятник покровителю Верхневолжья св. князю Михаилу Тверскому.

 Нужно вспомнить, что в то время архиепископ Виктор – глава Тверской епархии был категорически против установки памятника Михаила Тверскому на коне в виде державного правителя Руси, считая, что святым нельзя ставить памятники на коне, и предлагал создать памятник князю как мученику в уничиженном виде с крестом на коленях перед своими палачами.

 Против такого уничижающего достоинство великого князя образа не побоялся выступить только один человек – Георгий Пономарев, которому удалось убедить губернатора установить памятник Михаилу Тверскому как великому, мужественному и самоотверженному правителю Руси – на коне, с державной осадкой и устремлённостью в будущее.

 Так получилось, что скульптор памятника Андрей Ковальчук придал лицу князя Михаила Тверского черты лица Георгия Николаевича, и когда на открытии памятника сняли покрывало многие воскликнули: «Да ведь это же Пономарёв!».

 Для популяризации имени и деяний Михаила Тверского Георгий Николаевич создал моноспектакль «Михаил Тверской», который более 30-ти лет шёл на сцене Тверского театра драмы и который посмотрело огромное число жителей тверского края.

 Сам Георгий Николаевич вспоминал, как он стал заниматься прославлением имени Михаила Тверского.

 Георгий Николаевич родился и вырос в Кирове, работал актером в Челябинске. В 1963 г. приехал работать в Калининский драматический театр.

Однажды в конце 1980-х гг. он возвращался в Калинин (так тогда называлась Тверь) из Москвы на электричке, и вдруг ему было непонятное, необъяснимое слышание голоса свыше (а тогда Георгий Николаевич был коммунистом и даже возглавлял партийную ячейку в театре), ясно говорящий ему о том, что он должен написать книгу о князе Михаиле Тверском и прославить это имя в Твери! В то время Георгий Николаевич даже понятия не имел о том, кто такой Михаил Тверской, но явление голоса было столь явственное, что он стал узнавать у библиотекарей, краеведов, а кто такой этот Михаил Тверской?

 Так это имя более чем на 30 лет овладело всем умом и сознанием Георгия Николаевича, благодаря чему имя Михаила Тверского стало широко известно всем жителям города и региона. Именно Георгий Николаевич, а не профессиональные историки и краеведы, не представители Тверской епархии или кто-либо ещё вернул имя святого князя в общественное сознание жителей тверского края. И не зря Георгия Николаевича многие назвали так — наш Михаил Тверской.

 27 апреля 2022 г. в день рождения и 85-летия Георгия Николаевича я приходил среди многочисленных гостей поздравить его с замечательным юбилеем! Георгий Николаевич чувствовал себя не очень хорошо, но держался бодро, несмотря на обилие в этот день посетителей, и говорил о том, что надо поправляться и что многое надо успеть ещё сделать.

 29 мая 2022 г. его не стало. Прощание прошло в театре, похоронили Георгия Николаевича на новом кладбище в Дмитрово-Черкассах среди почётных граждан города Твери.

 Что удивительно, весь напряжённый день (гражданское прощание в театре, отпевание в храме Рождества Божией Матери на ул. Вагжанова, похороны на кладбище, поминки) прошёл на одном дыхании, необычайно легко, без гнетущей в таких случаях похоронно-могильной атмосферы, радостно и с сознанием того, что душа Георгия Николаевича нашла радостное упокоение в селениях Божиих.

 Упокой Господи, душу раба твоего Георгия.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРОТ. РОМАНА МАНИЛОВА 31 МАЯ 2022 Г.

Прощальное слово Константина Могилевского председателя правления Российского исторического общества, члена Президиума Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» на сцене Тверского театра драмы
Отпевание в храме Рождества Божией Матери г. Твери (ведёт службу прот. Роман Манилов)
На кладбище в Дмитрово-Черкассах
Поминки в ресторане гостиницы «Волга». Слово супруги Г.Н. Пономарева Ирины Сергеевны Пономаревой