Памяти прихожанки Марии Андроновой

 27 января 2023 г. на 85-ом году после тяжелой болезни скончалась старейшая прихожанка нашего храма Мария Григорьевна Андронова. Мария Григорьевна с первых дней открытия храма была его преданной, скромной и доброй прихожанкой.

 Бывшая работница совхоза «Калининский» в п. Литвинки г. Твери, она после выхода на пенсию, увлеклась сбором трав и опытным изучением их целебных свойств. У нее всегда можно было получить совет о лечении травами и их приготовлением.

 Накануне кончины я посещал её дома и причащал Святых Христовых Тайн, а через пару дней она скончалась.

 Вечная память скромной труженице, всю свою жизнь посвятившей на благо страны, Родины, никогда не бывавшей на курортах, в санаториях, а трудившейся на самых тяжелых работах без ропота с зари и до зари в непростое послевоенное время и в трудовое время 1960-1980-гг.

 Запомнится такая особенность ее пребывания в храме. Мария Григорьевна в последние годы уже не могла читать по болезни глаз, поэтому она очень внимательно слушала все проповеди священника, а когда подходила ко кресту в конце Литургии всегда благодарила за сказанную проповедь.

 У нее была аллергия на ладан, и я всегда старался при каждении класть в кадило минимальное его количество, чтобы в нашем маленьком храме не создавать излишнюю концентрацию дыма.

 При каждении она всегда отходила в сторону, чтобы как можно меньше дышать парами ладана, и я всегда ее вспоминаю, когда некоторые люди говорят о том, что они не могут ходить в храм так как там им плохо от запаха ладана. Страдающая аллергией Мария Григорьевна всегда будет для меня примером того, что не запах ладана является причиной непосещения храма и богослужений, а кое-что другое.

 Вечная память Марии Григорьевне, упокой, Господи, ее светлую душу.

Памяти прихожанок нашего храма Марии Григорьевны, Нины Пресновой и Нины Смирновой. Слово после Божественной Литургии 29 января 2023 г. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с. Литвинки г. Твери

Памяти прихожанки нашего храма Марии Григорьевны Андроновой (1938 — 27 января 2023). Мария Григорьевна на празднике Входа Господня в Иерусалим (2022 г.). Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 2023 г.