Пасхальный фестиваль хоровой музыки в кафедральном соборе Твери

 7 мая 2023 г. в кафедральном Воскресенском соборе г. Твери по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в рамках Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева состоялось выступление Хоровой капеллы тюменской филармонии под руководством заслуженного артиста России Альберта Мишина.

 Перед началом выступления капеллы председателем Отдела культуры Тверской епархии прот. Романом Маниловым был зачитан адрес участникам и слушателям Пасхального концерта главы Тверской митрополии митрополита Амвросия.

 Капелла тюменской филармонии представила тверскому слушателю программу пасхальных духовных песнопений отечественных композиторов ХVIII – ХХ веков: Д. Бортнянского, А. Алябьева, известного больше как прекрасного романсиста, Г. Свиридова, К. Шведова, А. Гречанинова, Н. Голованова, А. Шнитке, П. Чеснокова, М. Ипполитова-Иванова, М. Березовского и других. Многие из этих произведений тверские слушатели услышали впервые.

 Что мы – жители Твери знаем о Тюмени? Разве только то, что там холодно, там нефтяные вышки и что это очень далеко. После замечательного выступления хорового коллектива этого города мы знаем теперь, что в далекой Тюмени есть такой замечательный коллектив, с такими замечательными голосами и прекрасной музыкальной подачей концертной программы.

 Концерт, проводимый Благотворительным Фондом Валерия Гергиева при участии Отдела культуры Тверской епархии, был ориентирован на особого зрителя. В кафедральном соборе в этот день собрались представители областных и городских обществ инвалидов колясочников и людей с ограниченными физическими возможностями, которым очень трудно посещать многие концертные площадки нашего города из-за труднодоступности их залов для инвалидов. А в кафедральном соборе есть все необходимые условия для посещения его такими людьми и особенно инвалидами колясочниками.

 По окончании концерта от имени митрополита Тверского и Кашинского Амвросия руководителю капеллы Альберту Мишину было вручено Благодарственное письмо. Такое же Благодарственное письмо было вручено и представителю Фонда Валерия Гергиева за труды по организации и проведению такого важнейшего ежегодного культурного проекта как Московский пасхальный фестиваль.

 А всем присутствующим был предложен чай с пирожками, организованный Благотворительным фондом по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского.

 Отдел культуры Тверской епархии выражает благодарность за помощь в проведении концерта духовной музыки врио настоятеля кафедрального собора г. Твери иеромонаха Агапита, братию собора, Правительство Тверской области, Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского, компанию «Вкусный мир» и ее руководителя Юлию Есикову, а также волонтеров Эдуарда Иовлева, Владимира Морякова и Сергея Шмелева, принявших активное участие в организации концерта.

Волонтеры Эдуард Иовлев, Владимир Моряков и Сергей Шмелев с председателем Отдела культуры Тверской епархии прот. Романом Маниловым