Икона к престольному празднику

 2 июля 2019 г. храм во имя свт. Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан- Францисского г. Твери отметил престольный праздник. В этом году праздник носил особый характер, так как в 2019 г. отмечается 25-летие прославления в лике святых святителя Иоанна.

 Накануне праздничных торжеств, в воскресенье 30 июня к нам в храм на воскресную службу приехали паломники из Москвы — Вера и ее сын Роман, которые преподнесли нашему приходу к престольному празднику специально написанную по их заказу аналойную икону двух святителей Феодосия Черниговского и Иоанна Тобольского (Максимовича).

 В популярной литературе о жизни свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского часто упоминается о том, что свт. Иоанн Тобольский по фамилии Максимович (1651-1715) был родственником свт. Иоанна Шанхайского, но нигде в литературе не приводятся доказательства этого расхожего утверждения и не приводятся ссылки на какие-либо источники и исследования.

 Наверное, нужно серьезное изучение этого вопроса, чтобы выяснить подлинность или ошибочность этого утверждения, так как оно основано в основном на схожести фамилий двух святителей – оба они Максимовичи.

 Но все дело в том, что фамилия свт. Иоанна Тобольского Максимович не является подлинной фамилией святителя, а произошла от его отчества Максимович, тогда как настоящая его фамилия – Васильковский.

 В те времена действительно была распространенная практика (особенно в духовных учебных заведениях) менять фамилии по отчеству или месту служения, например, фамилии типа Покровский, Никольский и т.д. получали студенты, приехавшие в семинарию из приходов с такими названиями.

 По всей видимости, новая фамилия Ивана Васильковского Максимович стала его пожизненной фамилией, произведенной от имени его отца, т.е. по отчеству, но как эта фамилия могла перейти к другим членам его рода, ведь Иоанн Тобольский стал монахом и ни семьи, ни потомства не имел? Разве только его родные братья, тоже приобретшие новую фамилию, как и свт. Иоанн Тобольский от отчества отца, могли положить основание новой родовой ветви Васильковских – Максимовичей, каким-то образом связанной с родом харьковских Максимовичей, к которой и принадлежал свт. Иоанн Шанхайский.

 Тем не менее, очень радостно, что в нашем храме теперь появилась новая красивая икона с изображением двух святителей – Феодосия Черниговского (1630-е годы — 1696) и его преемника по Черниговской кафедре Иоанна Максимовича (1651-1715) – будущего митрополита Тобольского.

 Благодарим Веру и ее сына Романа из Москвы за чудный подарок нашему храму, за доброе сердце и любовь к свт. Иоанну, сподвигших их на преподнесение нашему храму такого дара.